Консультация онколога /

Повышены лимфоциты , понижены нейтрофилы — вопрос №1094820

Добрый день!

Болела 2 недели каким-то орви, болело горло сильно, был ужасный насморк, очень много чихала, болели глаза. Был герпес на губе, стоматит во рту справа. Сейчас ещё немного сохраняется заложенность носа.

Начались тянущие боли в шее справа, появилась сильная боль в челюсти. Врачи предположили хронический периодонтит. Очень сильная боль в проекции корня зуба, распирающие боли в нижней челюсти справа.

Сделала узи лимфоузлов. В правой подчелюстной области лимфоузел 2,0х0,6 см, с сохранённой дифференцировкой на слои, без усиленного кровотока.

Этот лимфоузел у меня с мая 2020 года таким же размером и структуры.

Очень частое тонзиллиты. Являюсь носителем ВЭБ. В прошлом году сдавала IgG - был 750. То есть у меня постоянная проблема с этим.

Сдавала два дня назад ОАК - повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Но у меня за всю мою жизнь максимум лимфоциты были 41,5, а тут 48,4.

Решила пересдать сегодня, спустя два дня - стали 49,4, хотя в абсолютных значениях стали ниже, чем позавчера. И лейкоциты чуть понизились.

1. Подскажите пожалуйста, что со мной такое?
2. Критичные до изменения в анализах?
3. Является ли это патологией крови? Не может быть лимфома?
4. Как лечиться? И когда можно пересдать анализы, чтобы они в норму пришли?

Буду очень благодарна Вам!

Терапевт
Здравствуйте! По поводу болей- необходима консультация стоматолога, КТ челюстей для исключения хронического очага воспаления.
2. Аналищы хорошие. Имеет значение только абсолютные показатели. Они в норме. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения .
3. Нет, признаков онкологии крови нет. В е хорошо
4. Лечение у стоматолога в первую очередь.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови критичного нет, признаки перенесенной орви. Изменены только %, при этом абсолютные показатели в норме! Это главное.
По обследованиям требуется консультация гастроэнтеролога, решения вопроса назначения желчеразжижающих препаратов.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данных подозрительных на злокачественное образование нет совсем.
Сосредоточиться на лечении у стоматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По приложенным анализам критичного ничего нет так как абсолютные показатели в норме. Данных за злокачественный процесс нет. Вам необходима консультация и лечение у стоматолога