Консультация инфекциониста /

Высокие лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №1094824

Добрый день!

Болела 2 недели каким-то орви, болело горло сильно, был ужасный насморк, очень много чихала, болели глаза. Был герпес на губе, стоматит во рту справа. Сейчас ещё немного сохраняется заложенность носа.

Начались тянущие боли в шее справа, появилась сильная боль в челюсти. Врачи предположили хронический периодонтит. Очень сильная боль в проекции корня зуба, распирающие боли в нижней челюсти справа.

Сделала узи лимфоузлов. В правой подчелюстной области лимфоузел 2,0х0,6 см, с сохранённой дифференцировкой на слои, без усиленного кровотока.

Этот лимфоузел у меня с мая 2020 года таким же размером и структуры.

Очень частое тонзиллиты. Являюсь носителем ВЭБ. В прошлом году сдавала IgG - был 750. То есть у меня постоянная проблема с этим.

Сдавала два дня назад ОАК - повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Но у меня за всю мою жизнь максимум лимфоциты были 41,5, а тут 48,4.

Решила пересдать сегодня, спустя два дня - стали 49,4, хотя в абсолютных значениях стали ниже, чем позавчера. И лейкоциты чуть понизились.

1. Подскажите пожалуйста, что со мной такое?
2. Критичные до изменения в анализах?
3. Является ли это патологией крови? Не может быть лимфома?
4. Как лечиться? И когда можно пересдать анализы, чтобы они в норму пришли?

Буду очень благодарна Вам!

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте!
1.Очевидно, Вы перенесли ОРВИ. Что Вам доктора насчёт зуба говорят? Подтвердился ли периодонтит?
2. Анализы у Вас в норме, значимы только абсолютные значения, а не относительные. В первом анализе была слегка повышена СОЭ, в динамике пришла в норму.
3. Это не патология, признаков лимфомы нет, лимфатический узел нормальный.
4. Анализы в норме, "лечить" их и пересдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ! Доктора подтвердили хронический периодонтит. Но предложили полечить 7 дней НПВС. Если не поможет, то удалять зуб сказали.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам крови абсолютно ничего нет критичного, имеется лимфоцитоз, это говорит о перенесенной вирусной инфекции, все самостоятельно нормализуется, лечение не требуется, и признаков лимфомы и других болезней крови у Вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Подобные изменения могут быть на фоне хронической ВЭБ инфекции. Обсудите с лечащим врачом применение Циклоферона.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
1. У вас по анализам крови перенесённое ОРВИ
2. В анализах ничего критичного нет
3. Это не лимфома - лимфоузлы, селезёнка в норме
4 . Можно пропить Циклоферон или проставить свечи галавит. Контроль ОАК через месяц.