Консультация гастроэнтеролога /

Нервный рефлюкс / не могу бросить рабепразол — вопрос №1094832

В 25 лет у меня началась постоянная боль в горле, сопровождалось паническими атаками. 3 года я пил антидепрессанты и все стало хорошо. Затем я бросил антидепрессанты, через неделю снова начало болеть горло как раньше, появилась сильнейшая изжога. Я пошел в больницу к гастроэнтерологу, сделал фгдс, корнем проблемы оказался рефлюкс. И панические атаки были от него по словам доктора. Я начал пить рабепразол 20мг. Через пару недель все прошло. Сейчас прошло уже больше года, я с большим трудом с помощью гастрофарма сумел понизить дозу. Пью 5мг рабепразола и 4 таблетки гастрофарма в день. Дальше отмена не идет, чуть убираешь гастрофарм, появляется вздутие и повышенная кислотность. В итоге теперь я еще и подсел на гастрофарм.

Моя проблема напрямую связана со стрессом. Я заикаюсь с 3 лет, поэтому очень дёрганный и нервный. Сейчас я живу на даче. Если я буду сидеть на участке и никуда не выходить, нервная система будет спокойна, симптомы рефлюкса снизятся до нуля, а то и вообще пройдут. Но как только я выйду в город, у меня сразу же появляются симптомы рефлюкса и я становлюсь нервным.

Я не хочу снова пить антидепрессанты, и ничего другого, что связано с химией. Хочу жить без костылей. Я почти всегда сижу на идеальной диете, не курю, редко выпиваю, занимаюсь спортом. На диетах, образе жизни, режиме и тд. я съел собаку. Но что с нервами делать я не знаю. Прошу помочь мне в этой проблеме. Какие есть способы борьбы с нервным рефлексом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит поставленный в далеком детстве, Логоневроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подгрузил!

Гастроэнтеролог
Для того чтобы понять какие забросы есть и есть ли патологические забросы или имеет место гиперчувствительный пищевод, стоит выполнить суточную ph-импедансометрию.

Также сдайте водородный дыхательный тест на СИБР(проявляется вздутием, на фоне этого может усугубляться ГЭРБ)

Сейчас попробуйте заменить разо на нольпазу(она меньше подавляет кислотность)

1)Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
Клиент
Мария, спасибо, тест сделаю, препараты попробую. но вот ph метрию боюсь моя нервная система не вынесет. нельзя как-то обойтись без этого способа диагностики? или заменить на другой.
Гастроэнтеролог
нет другого способа нет.
Клиент
Мария, подскажите, имеет ли смысл еще сдать на целиакию? мне один доктор уже говорил об этом на основе моих жалоб: потливость и ухудшение симптомов рефлюкса во время употребления мучной пищи (хлеб, макароны) и все что связано с пшеницей.

также до сих пор страдаю акне когда выхожу за рамки диеты, употребляя сладкое. много раз проверял эту теорию. не ел сладкое, и не ел пшеничные продукты - лицо чистое, симптомы кислотности минимальны.

может быть это как то поможет вам дополнительно направить меня..
Гастроэнтеролог
да. возможно вздутие и из=за целиакии.

сдайте
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.
фгдс с биопсией залуковичного пространства для исключения целиакии из 5 точек

Клиент
Мария, добрый день! Сдал антитела на целиакию. Сегодня с утра пытался сдать тест на СИБР, не получилось. Показатель был - 30 (за два тестовых выдоха). Сказали нет смысла сдавать. Утром ничего не ел, не пил, рабепразол сегодня не пил до процедуры. Как быть дальше?

Записался на вторник ставить ph метрию.

Таблетки никакие другие пить не буду. Буду пробовать дальше уменьшать дозу рабепразола. Попробую прикрываться альфазоксом как вы рекомендовали. Гастрофарм снизил до 2х таблеток в день.

Как с вами связаться лично и написать по результатам? Хочу решить свою проблему, готов оплачивать консультации.
Гастроэнтеролог
можете прислать обследования в личные консультации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с забросом желчи в желудок рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Когда делали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Летом 2021. Узи есть, прикрепил фото.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во избежание обострения заболевания старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увленкаться газированными напитками. Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дне, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 мнут и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое. Вот только я все это знаю как и написал. И я написал, что уже год пытаюсь слезть с этих таблеток. Не понимаю зачем вы рекомендуете еще и поднять дозу заново.
Гастроэнтеролог
Я не рекомендую поднять дозу, а рекомендую пройти полноценный курс лечения. Возможно после Вам легче будет уйти от ИПП..
Клиент
Марина, спасибо! так курс же был полноценный. я пол года сидел на 20мг разо и еще месяц ганатон. стало очень хорошо. но слезть с таблеток я так и не могу..
Гастроэнтеролог
Пробуйте перей
Гастроэнтеролог
Пробуйте перей
Гастроэнтеролог
Пробуйте перейти на прием Рабепразола через 1 день, затем - через 2 дня и т.д. до полной отмены препарата..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вас длительное время беспокоет вздутие и газообразование, то рекомендую пообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он может давать подобную клинику. На СИБР нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом, как правило на препарате симптомы купируются.
Так же симптоматически при забросах, изжоге, дискомфорте в эпигастрии, используйте жидкие антациды, они не всасывается в системный кровоток, работают местной и в неизменно виде выходят. Можно маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель в дозе 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды по потребности, так же можно альфазокс (это более современный препарат) по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов) плюс 1 саше на ночь или в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, у меня вздутие только если отменять препараты. а так его нет никогда. такое ощущение будто пищеварение не двигается. я принимаю витаминные комплексы и тогда становится лучше. когда перестаю принимать витамины, снова будто застой и вздутие. тест сделаю, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую дообследоваться :
Суточную ph метрию выполнить , чтобы посмотреть на фоне чего идет изжога .
Разо сейчас какая у вас дозировка препарата?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. ph метрию боюсь моя нервная система не вынесет. нельзя как-то обойтись без этого способа диагностики? или заменить на другой.
хайрабезол 5мг пью (половинку от таблетки 10мг)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переходите постепенно на 1/4 . И начинайте замещать на Алмагель или фосфолюгель .
Клиент
Екатерина, в августе этого года я сумел совсем отменить хайрабезол. но гастрофарм так и продолжил пить. состояние было среднее, не плохое и не хорошее. но потом на фоне стресса пришлось снова пить. у меня вопрос тогда такой. я могу на волевых просто бросить все и мучаться? и ждать когда станет лучше? при этом сидеть на идеальной диете. а то я в теч года то отменяю, то возвращаю, и конца этому не видно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, данные препараты можно убрать одномоментно, но нужно смотреть по жалобам как будете себя чувствовать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по описанию истинная проблема в психоэмоциональном состоянии на фоне которой провоцируются симптомы ГЭРБ, гиперчувствительный пищевод. Рекомендую работу с психотерапевтом! Это именно работа, а не только таблетки. Пройдите шкалу HADS и тест Бека в интернете перед посещением психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. я уже работал с ними со всеми и пил таблетки 3 года:) это путь вникуда
по тестам все в норме