Консультация лора /

Гранулёзный фарингит — вопрос №1094912

Здравствуйте, уже несколько лет на задней стороне горла такие образования, как поняла врач сказала, что это гранулёзный фарингит, эти образования не проходят, так и остались, с левой стороны как будто объединились в большую точку, скажите пожалуйста, насколько это опасно? Необходимо ли их удалять? Могут ли они преобразоваться в злокачественные ?
Горло особо не беспокоит, раз два в год болит если простужусь, особого дискомфорта тоже не доставляют. Скажите пожалуйста что нужно делать? Очень переживаю

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, это хронический гипертрофический гранулезный фарингит.
Озлокачествляется редко. При условии, что вы ведете здоровый образ жизни. Риск возрастает при курении(кальян, электронные сиганеты не исключение), вредных рабочих факторах(различные химические вещества).
Если вы страдаете рефлюксной болезнью желудка, обязательно лечить, не запускать, тк часто отражается на горле.
В целом можно с ним жить, и часто не доставляет никаких проблем.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, не курю ничего, в целом веду здоровый образ жизни. Правильно понимаю, что эти образования так и останутся? Необходима ли их биопсия? Или оставить в покое и здоровый образ жизни?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, так и останутся. Биопсию брать не нужно, это лимфоидная ткань.
Конечно, живите себе спокойно. Хронический фарингит есть чуть ли не у каждого второго.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста это же у меня не атрофический фарингит? Извините за множество вопросов, просто очень боюсь осложнения, начиталась, что атрофический фарингит предраковое состояние (
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, это не атрофический фарингит.
Наоборот, гипертрофический гранулезный
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Гранулезный фарингит это форма гипертрофического фарингита.
Необходимо исключить возможные раздражающие факторы (вредные привычки, вредное производство - работа в запыленных помещениях), обследоваться на наличие гастроэзофагиального рефлюса у гастроэнтеролога, санация кариозных зубов.
Лечение в обострение как при обычном остром фарингите.
Возможно просто наблюдение.
Если присутствует постоянный дискомфорт
В период ремиссии маленькие гранулемы прижигают под местной анастезией в кабинете Лор врача при помощи раствора нитрата серебра.
Большие и отечные фолликулы удаляют при помощи криотерапии, лазерной коагуляции.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Правильно понимаю если дискомфорта нет, то можно оставить в покое и просто вести здоровый образ жизни? Или прижигание обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если они вам никак не мешают, то только наблюдение.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, объясните пожалуйста, а наблюдать необходимо с какой целью? Разрастания этих образований или они могут быть злокачественными ? Не очень понимаю этот момент извините
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Просто лимфоидная ткань на фоне воспаления может увеличиваться, за счёт чего будет возникать дискомфорт в горле.
Этот процесс никак не связан с озлокачествованием.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста это же у меня не атрофический фарингит? Извините за множество вопросов, просто очень боюсь осложнения, начиталась, что атрофический фарингит предраковое состояние (
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
У вас это форма гипертрофического фарингита.
Обусловлена рослом лимфоидных фолликулов.

А атрофический, это наоборот её истончение.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое за ответ. Последний вопрос, скажите пожалуйста у меня к онкологии никакого отношения не имеет, верно? Извините за множество вопросов, очень напугалась просто(
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, конечно.
К злокачественному образованию это не относится.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гранулёзный фарингит без жалоб требует только наблюдение у лор врача 1-2 раза в год.
И исключение агрессивно влияющих факторов на слизистую, по большей части это курение и ГЭРБ.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно лимфоидная ткань задней и боковых стенок глотки не переходит в злокачественную.
Посещать доктора 1 раз в год по большей степени с профилактической целью рекомендовано всем, даже пациентам без жалоб
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, атрофический ринит это истончение слизистой.
У Вас наоборот увеличение лимфоидной ткани.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , это лимфоидные фолликулы на задней стенке горла , опасности никакой не представляют , лечения тоже специального не нужно
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста это же у меня не атрофический фарингит? Извините за множество вопросов, просто очень боюсь осложнения, начиталась, что атрофический фарингит предраковое состояние (
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , это не атрофический фарингит , он по другому выглядит