Никак не могу перевести кошку на новый корм
Добрый день! Взяли кошку сфинкса 2 года у других хозяев. И дело в том, что раньше кошка была на корме сомнительного качества. Сейчас пытаюсь постепенно перевести на премиум корм, но возникла такая проблема: старый корм она категорически отказывается есть после того, как попробовала новый. И как бы я не смешивала гранулы, она просто выедает из миски новый корм, а старый не ест и все. Из-за этого у нее уже пару дней понос.. Сделать ничего не могу, уже пыталась старый корм размачивать, вкусовые добавки давать - не помогает. Подскажите, пожалуйста, может быть нужно какие-то таблетки ей давать или лекарства от поноса? Уже не знаю что делать, просто крик души..
Здравствуйте,Татьяна. Уточните,пожалуйста, на каком корме были и на какой пытались перевести ?
Получает ли кошка кроме корма другие продукты (лакомства, влажный корм, еда со стола, мясо )?
При выраженной диарее в подобных случаях, рекомендуют кратковременно для купирования симптомов перейти на ветеринарную диету гастроинтестинал, после нормализации стула, пробовать постепенно переводить на повседневное питание.
Для восстановления микрофлоры кишечника при расстройствах желудочно-кишечного тракта,в таких случаях также рекомендуют проколин.
Кристина Романовна, название старого корма, честно говоря, не знаю. Бывшая хозяйка дала в обычном целлофановом пакете, сказала, что на развес покупала по неприлично низкой цене..
Сейчас перевожу на корм Blitz для стерилизованных кошек с курицей.
Один раз только вареную куриную грудку дала кошке и все, а так, со стола ничего не даю и влажный корм не давала
Аллергий у кошек нет насколько знаю, по крайней мере, на курицу точно никаких реакций не было
Диарея часто возникает при резком переходе на новый корм,менять питания нужно постепенно, в течение недели добавлять к старому, новый корм, пару дней 1/4 нового, далее 1/2 и так в течение 1-2 недель, отслеживать реакцию организма.
Если диарея присутствует, улучшения нет, вероятнее всего, что блитс не подходит.
Из премиальной линейки можно рассмотреть также, premier, Brit, Award, ajo.
Кристина Романовна, я так и пыталась делать, строго по граммам высчитывала соотношение кормов. Но в том то и дело, что кошка из миски ест только новый корм, а старый так и остается в миске и заставить съесть всё я не могу никак
Подскажите, может быть новый корм просто с курицей смешивать можно? Хоть какая-то замена старому корму будет, раз уж она его не ест
Вы хотите вернуться к старому корму? Если кошка его не ест, пусть кушает новый, но следите за её состоянием, прошла ли диарея?
С курицей мешать не нужно, натуральное питание и сухой корм в одно кормление не дают, ферменты желудочно-кишечного тракта и время переваривания разные, соответственно будет нарушение всасываемости, часть еды не успеет перевариться.
Кристина Романовна, нет, ни в коем случае не хочу старый корм давать кошке, я его оставила лишь для того, чтобы на новый корм постепенно перейти. Диарея не проходит, к сожалению..
В случае длительной диареи, вероятнее всего, что новый корм вам не подходит.
Дегельминтизацию проводили?
В похожих случаях, рекомендуют перейти на корм гастроэнтестинал, восстановить пищеварение, далее постепенно переводить на повседневные корма и следить за реакцией на корм.
Кристина Романовна, спасибо вам огромное за помощь!
Если ветеринарную диету не рассматриваете, обратите внимание на корм Award с рыбой