Анализ крови, понижены тромбоциты, базофилы 0

Добрый день. Сыну 35 лет. В анализах крови постоянно понижаются тромбоциты. В последнем анализе снижение тромбоцитов до 3.6 и базофилов 0. Прошу пояснить пжл - может ли это быть заболевание крови? Опасны ли такие значения в анализах? Надо ли обращаться к гематологу? Прикладываю анализы от 25.04.2021, от 14.02.2022, и от 18.10.2022. Спасибо

ожирение, жировой гепатоз печени, мочекаменная болезнь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у него уровень тромбоцитов в норме. Снижение базофилов ни о чем не говорит, их может не быть в норме. Вы смотрите не на тромбоциты, а на тромбоцитарные индексы, а на них ориентироваться не стоит, при нормальном уровне тромбоцитов эти показатели ни о чем не говорят

Екатерина, спасибо. Настораживает снижение в течении 2х лет. И базофилов сейчас 0.

Здравствуйте, Наталья, у сына нормальные анализы крови- уровень тромбоцитов в норме, изменение объёма тромбоцитов значения не имеет

Данных за заболевание крови у сына нет

Мария, спасибо. Просто хуже от анализа к анализу. То есть необходимости в приеме гематолога нет?

Принятый ответ

Нет, к гематологу обращаться не надо

Наталья, здравствуйте!
У вашего сына абсолютно нормальный уровень тромбоцитов, изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости не имеет клинического значения.
Во всех анализах абсолютное значения лейкоцитов в норме, изменения % соотношения не постоянные, обычно такие изменения являются последствием перенесённых вирусных инфекций, консультация гематолога не требуется, заболеванием крови это быть не может.

Диляра, спасибо. А какие могут быть причины понижения тромбоцитарных индексов в течение уже двух лет?

В субботу 15.10. 2022 была почечная колика. Скорая сняла уколом. На УЗИ камня в почках не нашли. Это может быть причиной изменения в анализах?

Принятый ответ

Такие размеры тромбоцитов могут быть индивидуальной особенностью.
Почечная колика скорее всего не связана.

Диляра, спасибо