Консультация педиатра /

Синдром грефе — вопрос №1095020

Добрый день. Моему сыну через неделю 6 месяцев. Родился в 38.1 неделю. Пкс. 8/8 апгар. Два дня назад попали на прием не к нашему педиатру. И она сказала, что у нас синдром или симптом Грефе. Нужно идти к неврологу. Записались на 27.10. Ранее нам ничего об этом не говорили ни невролог ни педиатр наша. Ребенок действительно выпучивает глазки. Когда смотрит вниз видна белая полоска над зрачком. Нсг прошли вот недавно. На прошлом нсг были псевдокисты, сейчас их нет. Узи приложила. Ребенок умеет все, что должен малыш в его возрасте. Переворачивается на живот и обратно. Берет игрушки и правой и левой рукой. Смеется, улыбается держит голову. Ползает по -пластунски. Встает на четвереньки и раскачивается. Аппетит хороший. Начали прикорм овощными пюре. Едой интересуется открывает рот, глотает пищу. Очень переживаю по поводу того, что выпучивает глазки. Я думала это его особенность такая. Прочитала, что это может быть вчд.

Педиатр
Здравствуйте, Нина!
Изолированно данный симптом ни о чем не говорит. Необходимо оценивать в комплексе с развитием ребенка, размерами окружности головы, состоянием швов черепа и большого родничка, рефлексами. Также необходимо учитывать результаты осмотра глазного дна и НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нсг приложила. У офтальмологп были 6.09 тоже прилодила.

Педиатр
Нина, по данным НСГ и осмотра глазного дна признаков ВЧД нет. Умеренная дилатация боковых желудочков приходит в норму ближе к году.
Сейчас необходима очная консультация невролога, по результатам осмотра будет принято решение о дальнейшей тактике лечения (медикаментозная терапия, массаж), также необходимо будет сделать НСГ повторно, чтобы отследить динамику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены передние рога боковых желудочков),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Наличие симптома Грефе связано с изменениями по НСГ.
Какая окружность головки у малыша была при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 34 см. Сейчас 44 если я правильно замерила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чуть больше нормы.
Ребенок крупный?
Клиент
Ирина, родился 3000 кг 50 см. Сейчас 7800 67 см был
Клиент
Ирина, а что делать с этими изменениями при нсг? Как-то это вообще нормализуется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если бы не было жалоб,то можно было бы ограничиться одним массажем шейно-воротниковой зоны.
Если есть клинические проявления,в данном случае,это симптом Грефе,то необходимо принимать решение насчет приема препаратов,например,диакарб с аспаркамом.
На фоне лечения Грефе уйдет.
Клиент
Ирина, это опасные препараты для ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,я своему ребенку два курса давала.
Клиент
Ирина, а вообще после лечения этот симптом не возврпзаетсч?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он проходит в течение 1-3 месяцев полностью.
Клиент
Ирина, и еще хотела спросить там же асмиметрия , вообзе она нормализуется или так и останется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Асимметрия говорит о перенесенной гипоксии,сам факт асимметрии не несет опасности.
Может остаться.
Клиент
Ирина, прочитала про данные препараты. Диакарб он от лишней жидкости в голове. По узи же там нет ничего такого. А аспоркам там прям написано, что может привнсти к остановке сердца. Как же детям дают такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аннотации пишут не для пациентов,а для врачей. Расширение структур головного мозга по НСГ связано с лишним ликвором.
Из-за этого и возникает симптом Грефе.
Клиент
Ирина, так у нас по нсг нет никаких расширений. Только ассиметрия. Может быть нам переделать узи ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас передние рога расширены до 5,9 мм при норме до 4 мм.
В заключении даже написано-дилатация(расширение другими словами)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если почитать аннотацию к нурофену или парацетамолу,то тоже плохо от написанного станет.