Консультация невролога /

Эли н тест — вопрос №1095039

Добрый день. С мая месяца беспокоит слабость, размытость зрения, тахикардия стоя, туман в голове…
Врачи исключили органику и назначили антидепрессант.
Перед тем как начать его принимать я пошла и сделала эли н тест. Сейчас смотрю на него и серотонин рецепторы там в норме. Может мне ненадо антидепрессанты раз по эли тесту все нормально , кроме каких то опиантных рецепторов.
Что скажете? Я теперь задумалась🤔

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Эли-н-тест относится к нетрадиционным методам диагностики, часто даёт ложные результаты и показывает какую-то патологию, которая не подтверждается другими обследованиями. В назначении лечения только лишь на результат данного теста нельзя опираться.
Ваши жалобы действительно похожи на проявления тревожного расстройства и требуют приёма антидепрессантов.
Какой антидепрессант Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, элицея 10 мг , после захода сказали добавят нейролептик еще - эглонил

Невролог
Это хороший антидепрессант. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов. Начинать элицею лучше с 2.5 мг, каждые 5 дней повышать дозировку на 2.5 мг.
Эглонил лучше начинать сразу для облегчения захода на антидепрессант.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог", там неплохо описаны техники самопомощи.
Клиент
Алина, а что такой симптом как размытость зрения вдаль может быть при тревожном расстройстве? Просто я у психиатров спрашиваю - они говорят они такое не слышали?‍♀️ Слабость , тахикардия - это да, а вот зрение они незнают ) а оно постоянно размытое уже 6 месяц. Но пару раз в месяц приходит в норму ненадолго. Опять становится все чётко . Странно.
Невролог
Может быть. Но стоит дообследоваться у офтальмолога.
Клиент
Алина, да , я его уже начала неделю назад по 1/2 сразу , просто этот тест делался 10 дней , от ад пока ничего не ощущаю. Побочек вроде нет, тревоги тоже нет, но ее и не было как таковой. Просто очень очень плохое самочувствие было и есть, как при гриппе каком то будто . И зрение размытое. Сказали когда зайду на 10 мг только через 3 мес будет понятно работает он или нет.
Клиент
Алина, да я уже всех офтальмологов Москвы замучала)
Невролог
Да, эффект проявляется не ранее чем через месяц от начала приёма полной дозировки.
Если со стороны офтальмолога всё нормально, то жалобы психогенного генеза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Результаты Элин-н теста,как правило,не несут никакой важной информации в практической медицине.
Часто наблюдаются изменения практически у каждого первого пациента.
Антидепрессанты вам принимать необходимо.
Курс лечения составляет не менее 6 месяцев после нормализации состояния.
Элицея хороший антидепрессант.
Принимать его по схеме:
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Правда тераледжен мне не пошел. Плохо от него было, до этого я его пробовала. Грандаксин пью месяц, еще 3 надо - невролог назначила . С ним вроде нормально. Незнаю правда что будет когда на полную дозу элицея выйду, пока пью 1/2
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда оставайтесь на грандаксине,тоже хороший препарат.
Не переживайте-все будет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ЭЛИ - н тест абсолютно не информативен на практике , поэтому на него не нужно ориентироваться.
Вам нужно сдать анализы традиционные ,если есть какие-то жалобы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,этот тест не информативный. Вам показан антидепрессант. Необходимо принимать не менее 6 месяцев, первый месяц может быть проявление побочных действий, необходимо параллельно принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером- месяц.