Что это может быть и влияет ли это на роды?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность сейчас 33 недели. На левой и правой ноге появилось цветное разделение вдоль артерии. (осветление н/к). Полностью симметрично и зеркально. Размером от косточки на стопе до паховой области вверх. В 23 недели появилось на левой ноге, в 30 недель на правой. 24/7 не проходит. Отеков нет. Хирург делал осмотр, его диагноз: лимфо-венознгая недостаточность, прописал компрессионные чулки 2 класса и рожать в них же. Флеболог предположил синдром Рейно, назначив УЗДГ (вены, артерии) 2 н/к, Электронейромиографию стимуляционную и РВГ сосудов н/к.

АИТ
26 лет

Принятый ответ

Карина, добрый вечер!
Во время беременности с организмом происходит много странностей. Ваш случай непростой.
Могу сказать следующее: это не синдром Рейно, это не тромбоз, не варикоз и вообще проблема с сосудами никак не связанная. Если доктора назначили УЗИ вен и артерий, сделайте, не помешает для профилактики. ЭНМГ и РВГ тоже скорее не помогут в диагнозе. Но если назначили, сделайте.
По сути произошла диспигментация кожи, проще говоря из кожи ушёл пигмент меланин. В моей практике был лишь один подобный случай, когда девушка обратилась с подобными жалобами. Провели все обследования, консилиум, в итоге приняли решение - наблюдать до родоразрешения. Через 2 месяца у пациентки все прошло само, без никакого лечения. Сослались с коллегами на транзиторные аутоиммунные нарушения (Транзиторные, значит проходящие со временем). Кстати у девушки тоже был АИТ.
В любом случае, на процесс родов эти осветления никак не влияют, рожайте спокойно. А обследования, которые назначили, не помешают для профилактики.