Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз, камень в желочном — вопрос №1095099

Добрый день! Уже как 1.5 месяца беспокоит то тяжесть где солнечное сплетение, то метеоризм, то понос. Повышены алт 84,аст 37,билирубин общий 22,на УЗИ и МРТ жировой гепатоз, камень 19 мм и уровень сладжированной желочи.похудела за этот период на 4 кг, но я придерживаюсь диеты номер 5.как с этим быть?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста полностью анализы , мрт и узи . Какие препараты принимаете ? Ваш рост и вес ? Фгдс не выполняли ?
Клиент
Екатерина, ФГДС сделала. Прикрепила. Вешу сейчас 80 кг, рост 172.принимала дюспаталин и назначили эссенциале форте внутривенно, омез дсп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного, по УЗИ камень, достаточно большой и сладж. Какой у Вас рост и Вес? Что то из препаратов принимаете сейчас? Стул какой по консистенции?
Клиент
Анна, добрый день. Вес 80,а рост 172.омез ДПС, дюспаталин месяц принимала, уже прекратила и эссенциале форте внутривенно. Стул кашеобразный
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. По поводу ферментов, если гепатиты В и С исключены, то вероятнее всего активность на фоне жирового гепатоза. Самый лучший способ профилактировать это заболевание, это стабилизировать вес. Так же можно использовать лёгкие гепатопротекторы на основе расторопши (легалон или карсил) по 2к 3 раза в сутки в течении месяца.

По поводу камня, в целях консультации, желательно посетить хирурга, обговорить варианты удаления ЖП, так как камни более 10мм подлежат удалению.

По поводу метеоризма, вздутия то на фоне билиарной дисфункции (камней в ЖП) нарушается отток желчи и в кишечнике развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования. Поэтому по возможности, пообследуйте кишечник :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Симптоматически :
-при болевом синдроме и вздутие :метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней или ситуационно
-при жидком стуле :энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней