Консультация флеболога /

Болит и горит икра ноги — вопрос №1095234

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 30 лет. Худощавого тела сложения. Жалуется на боли в ногах. Особенно в правой икре. Боли и жжение. Так получилось что на 7 день менструального цикла сдавали анализы. И в общ.анализе были повышены тромбоциты. Норма до 300 у неё было 387. Переживаем за тромбофлебит. Узи вен записаны аш через неделю. Очередь. А она в панике, да и я тоже. Что делать? Может пересдать анализы, все таки были месячные? Фото ног сейчас выложу скан.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Галина, здравствуйте!
Не переживайте. На тромбоз не похоже вовсе. Симптомы тромба следующие: покраснение по ходу вены, боль и припухлость по ходу вены, сильный отек конечности (прямо очень сильный отёк, обычно одна нога становится 2 раза толще другой).
Распространённая боль в ноге, жжение, горение - это неврологические симптомы. Вероятно у вашей дочери защемился нерв.
Можно пока уменьшить нагрузки на ноги, больше отдыхать, а также:
1. Порошок Нимесил по 1 пак. 1 раз в день уберёт боль. Пить его можно до 7 дней
2. Мазать ноги Лиотон - гелем 2 раза в день в течении 7 дней.
Потом спокойно пойдёте на УЗИ вен.
Чтобы успокоиться до УЗИ, можно сдать коагулограмму с обязательным показателем Д-димером. Другие анализы будут малоинформативны.
Выздоравливайте, и не паникуйте ?
Клиент
Роберт, спасибо большое за подробный ответ. У неё кстати спина болит. Иногда после ночи с утра немеет нога вся. Она ходит по вечерам 2000 шагов. Может ей сейчас сделать перерыв?

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ну тем более если болит спина, это точно защемление. Все крупные нервы отходят от позвоночника. Нужно уменьшить физическую активность.
Клиент
Роберт, спасибо Вам!)
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Выздоравливайте ?