Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель — вопрос №1095417

Добрый день, ребёнок 1.5 года, болен второй день, высокая температура 39, снижается до 37.5. Лечение- ингаляции с пульмикортом, генферон, геделикс.
Кашель влажный, в первый день был стеноз.
Врач направил на рентген и оак.
Второй ребёнок в семье заболел раньше, признаки аналогичные.
Прошу помочь с расшифровкой анализов и подкорректировать лечение.

Педиатр
Здравствуйте. У ребятишек вирусная инфекция. которая реализовалась в виде ларингита. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Генферон также не имеет доказанной эффективности, он не нужен. Ингаляции с пульмикортом только при одышке, это гормональный препарат. Можно просто ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Педиатр
По рентгену - данных за пневмонию и бронхит нет. По ОАК - островоспалительный характер, возможно присоединение бактериальной инфекции. Если температура высокая более 3-5 дней, возможно добавление антибиотиков. Отпоите ребенка как следует, температура возможно снизится быстрее и эффективнее. По показателям "красной" крови - контроль показателей по выздоровлению.

Клиент
Светлана, какие антибиотики можем принимать в нашей ситуации?
Педиатр
Елизавета. Начинают антибактериальную терапию обычно с амоксиклава из расчета 20 мг/кг в сутки, разделенные на 3 приема во время еды в течение 5-7 дней, но за этим должен наблюдать ваш врач-педиатр.
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Вирусная инфекция. Лечение на сегодня адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериального воспаления, повышены лейкоциыт и нейтрофилы, лимфоциты снижены.
Эритроциты и гемоглобин соответствуют норме, Анемии нет.
Есть ли у ребенка температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 39.5
Педиатр, Врач УЗД
Если температура будет такая высокая в течение 5 дней, необходимо решить вопрос об антибиотике.
Клиент
Анна, то есть подождать 5 дней и только потом антибиотики
Педиатр, Врач УЗД
Если 39, 5 будет и завтра, то завтра и начинайте
Клиент
Анна, а какой антибиотик и доза?
Педиатр, Врач УЗД
Это должен назначить педиатр, который вас ведет и знает.
ПОэтому если поднимется, лучше вызвать доктора
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, по рентгенографии данных за пневмонию и бронхита нет. По анализам антибиотики
нужны но ориентируемся на самочувствии ребенка если высокая температура будет сохраняться необходимо принимать антибактериальную терапию, на данный момент лечение симптоматическое продолжайте. Будьте здоровы!