СЭК слева до 6мм

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, переживаю,может ли как-то повлиять на развитие ребенка в дальнейшем?Как лечится?Ребенок спокойный, видимых отклонений не вижу! В 1месяц 4дня на УЗИ поставили кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка диаметром 2 и 3мм, киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка 1мм.

Нет
28 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол НГС.

Татьяна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие кисты как правило рассасываются до года , никак на развитие не влияют , повторите узи через два месяца

Здравствуйте.
Такие кисты формируются в результате травматического повреждения мелких сосудов.
Клинически не проявляются.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам.
Лечения не требуют.
Есть ли жалобы?

Ирина, иногда тревожит живот:тужится,пукает,может ручками и ножками махать, вскрикнуть,при этом разбудить себя, но потом успокаивается, но стул есть, за месяц набрала 1450,на гв, явных отклонений не наблюдаю

Тогда повода для переживаний не вижу.
Чаще выкладывайте на животик,делайте массаж живота по часовой стрелке,используйте препараты на основе симетикона.

Ирина, спасибо огромное!

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Ирина, извините за позднее обращение, я прикрепила заключение от узиста, уже после Вашего ответа, ничего не поменяется, исходя из него, Спасибо

Принятый ответ

Да,все нормально у вас.

Не волнуйтесь.

Ирина, спасибо??

Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Медикаментозно на них нельзя повлиять.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?

Алина, спит хорошо,иногда тревожит живот:тужится,пукает,может ручками и ножками махать, при этом разбудить себя, но потом успокаивается, но стул есть, за месяц набрала 1450,на гв, явных отклонений не наблюдаю

Набор веса хороший.
Колики беспокоят до 3-4 месяцев из-за незрелости ЖКТ. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
По поводу СЭК не переживайте, всё рассосется самостоятельно.

Алина, спасибо огромное!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Алина, извините за позднее обращение, я прикрепила заключение от узиста, уже после Вашего ответа, ничего не поменяется, исходя из него, Спасибо

Принятый ответ

Ничего не меняется, всё у Вас хорошо, не переживайте!

Алина, спасибо??