Консультация детского невролога /

СЭК слева до 6мм — вопрос №1095536

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, переживаю,может ли как-то повлиять на развитие ребенка в дальнейшем?Как лечится?Ребенок спокойный, видимых отклонений не вижу! В 1месяц 4дня на УЗИ поставили кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка диаметром 2 и 3мм, киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка 1мм.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол НГС.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Такие кисты как правило рассасываются до года , никак на развитие не влияют , повторите узи через два месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие кисты формируются в результате травматического повреждения мелких сосудов.
Клинически не проявляются.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам.
Лечения не требуют.
Есть ли жалобы?
Клиент
Ирина, иногда тревожит живот:тужится,пукает,может ручками и ножками махать, вскрикнуть,при этом разбудить себя, но потом успокаивается, но стул есть, за месяц набрала 1450,на гв, явных отклонений не наблюдаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда повода для переживаний не вижу.
Чаще выкладывайте на животик,делайте массаж живота по часовой стрелке,используйте препараты на основе симетикона.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Ирина, извините за позднее обращение, я прикрепила заключение от узиста, уже после Вашего ответа, ничего не поменяется, исходя из него, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все нормально у вас.

Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо??
Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Медикаментозно на них нельзя повлиять.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Клиент
Алина, спит хорошо,иногда тревожит живот:тужится,пукает,может ручками и ножками махать, при этом разбудить себя, но потом успокаивается, но стул есть, за месяц набрала 1450,на гв, явных отклонений не наблюдаю
Невролог
Набор веса хороший.
Колики беспокоят до 3-4 месяцев из-за незрелости ЖКТ. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
По поводу СЭК не переживайте, всё рассосется самостоятельно.
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Клиент
Алина, извините за позднее обращение, я прикрепила заключение от узиста, уже после Вашего ответа, ничего не поменяется, исходя из него, Спасибо
Невролог
Ничего не меняется, всё у Вас хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо??