Консультация детского дерматолога /

Ямки , ранки на волосистой части головы — вопрос №3013478

родила на 40.1 нед , мальчик 3520 ,52 см. , сейчас 2 мес . после родов заметила ямки , ранки на волосистой части головы , лежали в патологии , сдали все анализы , на инфекции в том числе . были подозрения на ЦМВ , вдвоем сдали пцр на цмв был отриц , сдали кровь на цмв , в
крови у меня и у моего ребенка обнаружили антитела цмв IgG , HSV 1/2 IgG полож , прилагаю фото мои анализы и ребенка , а так же первое фото ямки и сейчас как оно выглядит🙌🏻
вопросы :
1) как повлияет антитела цмв на развитие ребенка ?
2) что за ямки ? оно исчезнет или нет?
3) если я заболею орви то цмв в активной фазе будет? и стоит ли кормить грудью если болею? в рекомендациях почему то написали придержаться грудного вскармливания до 2х месяцев и все .

Возраст: 21

Хронические болезни: хр.тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы лечили образования на голове? Сейчас они в размере уменьшились?
По вопросу ЦМВ лучше получить у инфекциониста. У ребёночка скорее антитела от вас на ЦМВ, сейчас главное проходить плановые осмотры у окулиста, невролога и педиатра.
Если клинический анализ крови спокойный и нет активности процесса у вас, то противопоказаний к кормлению совсем нет.
Клиент
Здравствуйте, нет , не лечили , в размерах как будто они потянулись, но не такие большие 🤔после родов чуть чуть глубокая ямка была , сейчас как будто приравниваются к коже

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень трудно сказать по диагнозу, больше похоже на лимфоплазию, доброкачественные изменения, обязательно должны пройти.
Для уточнения диагноза можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас есть признаки как воспаления на них.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Далее оствить под наблюдение.
Опасного нет, не переживайте 🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото могу предложить врожденную аплазию кожи новорожденных. Точные причины его возникновения до конца не изучены, но считается, что он развивается под влиянием различных факторов. Среди возможных причин выделяют внутриутробные травмы, амниотические спайки (перепонки в околоплодных водах) и воздействие вредных веществ во время беременности. Также установлено, что риск увеличивается при курении матери (в том числе пассивном) и приеме некоторых лекарств, таких как метамизол натрия, диклофенак натрия и вальпроевая кислота.

Как я понимаю по последовательности фото, очаги зажили

Важно провести дополнительные обследования (МРТ, УЗИ), чтобы исключить нарушения в глубоких структурах черепа и мозговых оболочках.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ ! а чем то мазать надо или нет ? и зарастет ли кожа на этом месте ? или так же останется как шрам
Дерматолог, Детский дерматолог
Шрамы останутся, к сожалению. Первое фото- это как сейчас, верно?
Клиент
да , первое фото это сейчас , а так по размеру он уменьшится? и когда он плачет эти ямки краснеют , когда спокойные они более светлые
Дерматолог, Детский дерматолог
Там кожа более тонкая, усиливается кровообращение во время физической нагрузки (плач, натуживание). Потом с общим ростом волос это закроется. Самое главное,начните с УЗИ, посмотреть чуть более глубокие структуры