Консультация по волнующим вопросам

Доброй ночи! Прошу проконсультировать по вопросам касаемо моего ребёнка. Дочке 1,4года, рост 81см, вес 10250. (родилась 3350 вес, 52рост), проблема #1 : С 6 месяцев было абкм. Сейчас ввела по молочной лестнице йогурт, творог, бифидок, печенье, кексы на молоке. Реакции на эти продукты нет. Заменили смесь с гидролизата на козью 3месяца назад. И теперь ребенка мучают запоры- овечий кал. Пропивали форлакс 3 месяца, после его отмены проблема возвращается. Как нам избавиться от запоров? Следующий вопрос касаемо веса и роста норма ли это для нашего возраста? ( в год были вес 9400, сейсас в 1,4 10200-10250). Следующая проблема это запах изо рта у ребенка, пахнет как запах гелевых шаров.. Я не знаю как по другому объяснить. В год проходили проф.осмотр и сдавали анализы. Все в норме. Единственное тромбоциты всегда на нижних границах нормы около 150. Подскажите какие причины такого запаха изо рта? И к кому обратиться? И последний вопрос про развитие ребенка в 1,4 из слов: мама, папа, кака, нлзя(нельзя), гавгав, киса, пипи, на. Указательный жест есть, понимает обращенную речь (например иди возьми полотенце и пойдем мыться - она берет полотенце и идёт в ванну, либо выкинь что-то в мусорное ведро- она идёт открывает дверь и выкидывает что попрошу.),собирает пирамиды, сортеры пытается, листает книги, показывает части тела, но не все. Под музыку пытается танцевать, ест сама ложкой и вилкой кроме супа. Подскажите норма ли для нашего возраста столько слов? Спасибо вам за ответы

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Сколько воды пьет ребенок?

Запор иногда требует длительного лечения и полгода, важно продолжать принимать форлакс в дозировке, на которой стул мягкий и ежедневный.

2. Вес в норме по возрасту

3. Запах натощак или после еды? Зубки как чистите, с пастой?

4. Развитие по описанию вариант нормы

Алина Александровна, вот воды пьет маловато думаю где-то 300мл в сутки. Запах постоянно изо рта. Чистим с пастой раз в день с утра.

Рекомендуемый объем жидкости 40 мл на кг, это важно как во время лечения запора, так и в целом на постоянной основе для профилактики.

Один только запах изо рта такой не говорит о патологии,
Если нет срыгиваний, отрыжки частой, все в порядке вероятнее

Зубы важно чистить 2 раза в день и паста должна быть фторсодержащей

Алина Александровна, вот как раз отрыжка есть у неё. Но срыгиваний нет.. Бывает сидит и я слышу как что-то подошло к горлу и она это проглатывает. Но я списывала это на слюни. Так как у нее активно режутся зубы, уже 15 зубов

Отрыжка патологическая - когда ребенок отрыгивает каждый день, очень часто, особенно после еды. По описанию вариант нормы, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Доброе утро.
В Подобной ситуации прием слабительных может быть продолжен. Также, пересмотреть режим. Обязательно ребёнок должен выпивать норму воды в сутки. Это 40 мл на килограмм веса в сутки. увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.

С весом всё хорошо. Дефицит веса у ребёнка нет.

По поводу запаха. В подобной ситуации может быть рекомендован осмотр гастроэнтеролога и стоматолога очно.
Исключить рефлюкс.
Кариес.

По описанию развитие ребёнка в норме. Понимание есть. Речь есть.

Тромбоциты норма от 150, даже если уровень тромбоцитов 150 – это норма.

Надежда Александровна, Надежда Александровна, спасибо за ответ. Подскажите как развивать речь? И еще вопрос, мы хотим уйти от смеси. Даём смесь на ночь и рано с утра часов в 5. Как нам быть? Она не засыпает без .. Пробовали заменить на засыпайки, но от них у нее живот болит. Пробовали дать воду, тоже безполезно - выплевывает и не пьет.. Чем можно заменить смесь? Могу ои я давать козье молочко? .
Смесь у нас на козьем молоке

Принятый ответ

Здравствуйте. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому рекомендую увеличить питьевой режим и физическую активность. Ребёнок разговаривает, речь понимает, работает ложкой и вилкой, слушает музыку, чувствует ритм, всё хорошо, норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

1) приём форлакса может быть длительным (более трех месяцев). В случаях возникновения рецидивов, рекомендуют вернуться к терапии и продолжить ее. Уход с терапии должен быть постепенным, резкая отмена препарата приведёт к обострению.

Помимо основного лечения стоит обратить внимание на питьевой режим ребёнка и питание (клетчатка в рационе)

2) Развитие ребёнка по весу и росту соответствует нормальным показателям

3) запах изо рта может быть по причине кариеса (в таких случаях рекомендуют осмотр стоматолога), проблем с жкт, например, рефлюкс (в таких случаях рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога).

4) Психо моторное развитие ребёнка хорошее.

5) Уровень тромбоцитов в норме

Ольга Константиновна спасибо за ответ. Подскажите как развивать речь? И еще вопрос, мы хотим уйти от смеси. Даём месь на ночь и рано с утра часов в 5. Как нам быть? Она не засыпает без .. Пробовали заменить на засыпайки, но от них у нее живот болит. Пробовали дать воду, тоже безполезно - выплевывает и не пьет.. Чем можно заменить смесь? Могу ои я давать козье молочко? .
Смесь у нас на козьем молоке

Здравствуйте!
Для развития речи вы можете проговаривать с ребёнком все действия, например, когда одеваетесь, готовите, убирайтесь. В разговоре старайтесь не использовать уменьшительно ласкательные слова. Сокращать слова можно, а вот "сюсюкать" их не стоит. Читайте ребёнку книжки с картинами, развивайте мелкую моторику рук - лепка, сортеры, перебирание тряпочек, доставание из коробки разных фигурок / вещей. Предлагайте выбор ребёнку, например, что будешь яблоко или грушу?

Про ночные кормления : все индивидуально, возможно, малышка будет долго и тяжело уходить от кормлений, необходимо ваше терпение и поддержка.
В таких случаях могут рекомендовать более плотный ужин перед сном. При пробуждение дать ребёнку попить воды из бутылочки / поильника. Если малышка требует смесь, то можете уменьшать объем ночных кормлений постепенно. Например, каждую ночь убавляйте на 30 мл. Т.е в одну ночь дали 180 мл, в другую дали уже 150. Также можете попробовать подкачать ее, обнять (прижать к себе, чтобы он почувствовала ваше тепло), погладить, напеть колыбельную, дать соску, постучать по попке/спинке.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется продолжать приём слабительного, также предлагаем больше жидкость, диета богатая клетчаткой. Лечение запоров достаточно длительное.
Вес и рост соответствуют возрасту малыша, повода для беспокойства нет.
Запах и за рта полёт быть по причине кариеса, рефлюкса, аденоидов. Рекомендую очно обратиться к лор врачу, стоматологу, если у них всё в норме, к гастроэнтерологу.
По развитию всё в порядке, речь есть, обращённую речь понимает.
Норма тромбоцитов от 150,у малыша норма.
Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ. Подскажите как развивать речь? И еще вопрос, мы хотим уйти от смеси. Даём смесь на ночь и рано с утра часов в 5. Как нам быть? Она не засыпает без .. Пробовали заменить на засыпайки, но от них у нее живот болит. Пробовали дать воду, тоже безполезно - выплевывает и не пьет.. Чем можно заменить смесь? Могу ои я давать козье молочко? .
Смесь у нас на козьем молоке

Много разговаривать, проговаривать каждое своё действие и действие малыша. Читать часто книги. Убрать немые мультики( где нет разговора) есть каналы на ютубе по типу ла-ла луна, там обучение речи и подражанию.

Вы замените одну ассоциацию на другую и всё. Потом нужно будет убирать молоко. Стоит вводить ритуалы на засыпание,например, затемнили комнату, выключили мультик, помыли ручки, легки, массаж- и спать, и так ежедневно повторять по порядку одно и тоже, и малыш привыкнет, и будет понимать, что если всё это сделали,значит пора спать. Также уменьшать количество смеси в бутылочке раз в 3-5 дня, на 30 мл меньше, затем уже на 60 мл, затем на 90 мл и так уже в конце предложить небольшое количество, и закончить на этом, показать что в бутылочке пусто.

Евгения Григорьевна, а что делать в 5 утра? , когда она кричит пока не получит бутылку со смесью. Мы пробовали и компот дать ей попить и воды. Все откидывет..

Это кормление оставьте пока, потом когда уйдёте от первого ночного и это также будете убирать, как написала выше