Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1095615

Мужчина, 30 лет. В последние пару недель после еды боль в левом подреберии. В прошлом году также осенью на пару недель болело.

Сдал кровь: Антитела к Helicobacter pylori IgG 5.81 Ед/мл

Эозинофилы ↑ 1.61 10^9/л

Все остальные показатели ОАК, печень, почки, щитовидка, половые гормоны в референсах.

Два вопроса:
1) Как и чем пролечить хеликобактер?
2) Может ли из-за хеликобактера и, по всей видимости воспаления в желудке, быть повышены эозинофилы или нужно еще что-то проверить? Немозол выпил, через 10 дней сдал повторно анализ, эозинофилы не поменялись.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови у вас есть антитела к хеликобактер , это говорит о том , что вы когда то встречались с это инфекции . Но в активной фазе она или нет , нужно сдавать анализ кала на хеликобактер пилори. Фгдс как давно делали ? Не всегда положительный анализ на хеликобактер нужно лечить .
Хеликобактер на эозинофилы не влияет . Можете прикрепить полностью анализ крови?
Повышение эозинофил две причины : аллергическая рекакция или гельминты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ФГДС не делал. Анализ прикрепить не могу, сюда файлы не прикрепляются. Значения написал все. Остальные в референсе. Аллергий вроде тоже никогда не было. Немозол выпил, но эозинофилы не изменились

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп , при положительном результате консультация инфекциониста .
Так же анализ крови на Ig E- данный анализ покажет есть ли аллергический компонент .
Почему прошу анализ крови так как эозинофилы надо смотреть в процентном отношении, если они менее 5 , то это норма .
Клиент
Екатерина, спасибо. 20% эозинофилы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо тогда сдать анализы, которые указала выше . Немазол он действует только на определены виды гельминтов , поэтому надо посмотреть какие именно у вас и к инфекционисту на консультацию .
Терапевт
Здравствуйте, фгдс выполняли? Прикрепите сюда результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ФГДС не делал
Терапевт
Проводить эрадикацию хеликобактер пилори, опираясь только на антитела, нельзя, анализ может быть ложноположительный, тем более,что лечение показано при положительном тесте при биопсии при ФГДС, с наличием эрозивно-язвенных поражений желудка при ФГДС, а также наличии соответствующих жалоб, поэтому в вашей ситуации пока нет. Что касается элзинофилии, прикрепите файл с вашими референсными значениями
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Кровь на хеликобактер не информативна, подтвердить инфекцию нужно или сдав кал на АГ к хеликобактер пилори или при взятия биопсии во время ФГДС. Но! Если нет эрозивно - язвенных поражений в желудке (или перенесенной язвы в анамнезе), нет атрофии, то эрадикация не показана!

2. Хеликобактер не даёт повышения эозинофилов.
При повышении эозинофилов нужно исключать аллергии и глистные инвазии, а именно сдать кал на паразитозы методом парасеп. При положительном результате лечение у врача - инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Антитела к H. pylori IgА не будет информативным?
Гастроэнтеролог
К сожалению, никакой вид АТ не информативен, это лишь память организма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови на антитела лечение хеликобактерной инфекции не назначается. Рекомендую сделать ФГС и анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
1. Анализ на антитела к Helicobacter pylori IgG не информативен.
Он не показывает острый процесс, а то что организм когда-то контактировал с данной бактерии.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест или фгдс с биопсией.
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как:
Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Эрозии
Наследственность отягощена по раку со стороны желудка.

2. Хеликобактер не влияет повышение эозинофилов.
На фоне аллергической реакции или глистной инвазии происходит повышение эозинофилов.
Нужно сдать кал методом Parasep для уточняя гл. Инвазии.