Консультация акушера /

Норма прогестерона 8 недель — вопрос №1095669

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, норма ли уровень прогестерона 22,3 нг/мл, срок беременности 8 недель. Врач сказала, это очень мало и нужно принимать утрожестан. Но она подумала, что это в других единицах измерения (нмоль/литр)... Нужен ли утрожестан? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон сдавать неинформативно! Он лабилен в течение суток! Это не показание для приёма препаратов прогестерона. Утрожестан не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, не нужен, у вас есть желтое тело и оно вырабатывает прогестерона достаточно, только оно работает импульсно, в разное время суток разные цифры. И ваш анализ, сданный единожды вообще ни о чем не свидетельствует. Не нужно больше сдавать прогестерон. Будьте здоровы! И хорошей вам беременности!
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Врач напугала, сказав, что уровень низок и что плод может не прижиться... и обязательно принимать утрожестан... что будет, если это действительно так? Выкидыш или...? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам открою секрет, так не бывает. Либо изначально яичники не выполняют свою функцию и беременность происходит только на фоне поддержки прогестроном, либо это эко и необходим по протоколу дополнительный прогестерон, так как искусственно создана имплантация.

В остальных случаях в яичнике есть желтое тело и оно вырабатывает достаточно прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не информативно сдавать, и по этому анализу не назначается утрожестан. Показание к утрожестану или дюфастон это угроза выкидыша или от двух и более неудачных беременности в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Когда ставится угроза выкидыша? Врач напугала, сказав, что плод может не прижиться из-за низкого прогестерона...
Акушер, Гинеколог
Не слушайте врача, это не правда, прогестерон вообще не сдаётся во время беременности. Угроза выкидыша это когда кровянистые выделения есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

Если нет привычного невынашивания, угрозы выкидыша, то прием Дюфастона не нужен.

Прогестерон сдавать не нужно при беременности, он неинформативен, т к постоянно в течении дня меняет свои значения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон вообще не информативно сдавать во время беременности, его количество меняется постоянно. Есои у вас нет угрозы утрожестам вам не нужен. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день, метил фолат 400мкг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не оценивается, а Утрожестан назначается + по ситуации.
При болях, кровянистых выделениях, если принимался прогестерон или кок непосредственно перед зачатием, если были в анамнезе выкидыши и преждевременные роды и т.п.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности прогестерон не информативен, поэтому не нужно ничего делать