Не наступает беременность после двух МА

Доброго времени суток. С 2008 года я являюсь пациентом с субклиническим гипотиреозом. Диагноз поставлен в 11 лет. У меня был ХАИТ,как написано в карте,принимала эутирокс в различных дозировках и бешеные цифры ТТГ. С тех пор прошло не мало времени,в 2014 году самостоятельно отменила препарат. В 2017 году забеременела МХД двойней мужского пола, родила на сроке 37 недель , плановое КС. Дети 2410 гр и 47 см, 2190 но и 46 см. В июне 2020 года беременность. Прерываю медикаментозно. С июня по октябрь 2020 пью Джесс Плюс,лечу высокие титры ВПЧ. В мае 2021 года снова беременность. Прерываю ввиду материального положения. С апреля по июнь 2022 чувствую себя плохо,теряю волосы в бешеном темпе. Сдаю в июне ТТГ,Т3 и Т4. Лаборатория Гемотест выдает результат 7.750++(не знаю что это значит), эндокринолог назначила эутирокс 50 мг. В июле 2022 еду на море. В августе сдаю снова анализы. ТТГ уже 5,92. Эутирокс решено поднять до 75 мг. Пью с августа по сегодняшний день. Бывают дни,когда я пью не 75 мг,а 100 мг. Дозировка,с которой начинала в 2008 глушить ТТг. Другие анализы, УЗИ малого таза и ВПЧ проверяются в режиме медицинского осмотра одного из ведущих лечебных учреждений России. ВПЧ отслеживаю каждые полгода. Что делать,чтобы снизить ТТГ ? При каком ТТГ у пациентки с субклиническим гипотиреозом наступит беременность? У меня вторичное бесплодие? Какова вероятность что мне нужно обращаться за протоколом ЭКО?

Субклинический гипотиреоз
25 лет

Здравствуйте. Тироксин или эутирокс пить на постоянной основе, не бросать , не менять дозировки каждый день. Сейчас принимайте 75 мкг утром за 30-40 мин до еды, желательно до 8ч. Контроль раз в два месяца.
При таком уровне ТТГ беременность возможна, но влияет на вынашиванием. Поэтому нормы до 4,0 ТТГ надо держать.
Если же вы беременеете с помощью ЭКО, то целевые значения ТТГ до 2,5,
УЗИ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, здравствуйте
Хочу уточнить,что в период с 2016 года с момента отмены препарата до июня 2022 года эутирокс не принимала

Нужно проверить уровень ферритина , потому что его недостаток может привести к повышению ТТГ. Нужно это выяснить. Т4св какой был последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, т4 от 15.08.2022 составил 20.6
Т4 от 10.06.2022 составил 1.23

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, я прикрепила файлы

Принимайте тироксин 75 мкг. Контроль через 4 нед. Тем более планируете беременность . Нужно снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, при наступлении беременности его тоже пьют?

Да пьют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, большое спасибо. А не подскажете, почему гормон 6 лет не поднимался,а тут решил?

Принятый ответ

Все зависит от организма. Он меняется постоянно. Возможно он постепенно повышался без клиники. Стресс так же влияет на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Очень благодарна Вам.

Здравствуйте, Ксения! Ваши шансы на беременность хорошие, фертильность сохранена при ваших цифрах ТТГ, но надо иметь большую приверженность к приему препаратов заместительной терапии.

Обязательно принимайте эутирокс 75 мкг ежедневно, в одно и то же время , запивая стаканом воды, утром.

Контроль ТТГ через 3 недели с целью контроля и подбора дозы.

Норма ТТГ для планирующих беременность- не более 2,5 нмоль /л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, доброе утро.
Спасибо большое за отклик.
Когда я была беременна мальчишками, ТТГ у меня такой и был, 2,5.
Организм как-то сам снизил ТТГ что-ли. Даже не знаю, почему он не поднимался 6 лет,а тут решил.