Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременность после двух МА — вопрос №1095883

Доброго времени суток.
С 2008 года я являюсь пациентом с субклиническим гипотиреозом. Диагноз поставлен в 11 лет. У меня был ХАИТ,как написано в карте,принимала эутирокс в различных дозировках и бешеные цифры ТТГ.
С тех пор прошло не мало времени,в 2014 году самостоятельно отменила препарат.
В 2017 году забеременела МХД двойней мужского пола, родила на сроке 37 недель , плановое КС. Дети 2410 гр и 47 см, 2190 но и 46 см.
В июне 2020 года беременность. Прерываю медикаментозно. С июня по октябрь 2020 пью Джесс Плюс,лечу высокие титры ВПЧ.
В мае 2021 года снова беременность. Прерываю ввиду материального положения.
С апреля по июнь 2022 чувствую себя плохо,теряю волосы в бешеном темпе. Сдаю в июне ТТГ,Т3 и Т4. Лаборатория Гемотест выдает результат 7.750++(не знаю что это значит), эндокринолог назначила эутирокс 50 мг.
В июле 2022 еду на море. В августе сдаю снова анализы. ТТГ уже 5,92. Эутирокс решено поднять до 75 мг. Пью с августа по сегодняшний день. Бывают дни,когда я пью не 75 мг,а 100 мг. Дозировка,с которой начинала в 2008 глушить ТТг.
Другие анализы, УЗИ малого таза и ВПЧ проверяются в режиме медицинского осмотра одного из ведущих лечебных учреждений России. ВПЧ отслеживаю каждые полгода.
Что делать,чтобы снизить ТТГ ?
При каком ТТГ у пациентки с субклиническим гипотиреозом наступит беременность?
У меня вторичное бесплодие?
Какова вероятность что мне нужно обращаться за протоколом ЭКО?

Возраст: 25

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин или эутирокс пить на постоянной основе, не бросать , не менять дозировки каждый день. Сейчас принимайте 75 мкг утром за 30-40 мин до еды, желательно до 8ч. Контроль раз в два месяца.
При таком уровне ТТГ беременность возможна, но влияет на вынашиванием. Поэтому нормы до 4,0 ТТГ надо держать.
Если же вы беременеете с помощью ЭКО, то целевые значения ТТГ до 2,5,
УЗИ 1 р в год.
Клиент
Дарья, здравствуйте
Хочу уточнить,что в период с 2016 года с момента отмены препарата до июня 2022 года эутирокс не принимала

Эндокринолог
Нужно проверить уровень ферритина , потому что его недостаток может привести к повышению ТТГ. Нужно это выяснить. Т4св какой был последний раз?
Клиент
Дарья, т4 от 15.08.2022 составил 20.6
Т4 от 10.06.2022 составил 1.23
Клиент
Дарья, я прикрепила файлы
Эндокринолог
Принимайте тироксин 75 мкг. Контроль через 4 нед. Тем более планируете беременность . Нужно снижать
Клиент
Дарья, при наступлении беременности его тоже пьют?
Эндокринолог
Да пьют.
Клиент
Дарья, большое спасибо. А не подскажете, почему гормон 6 лет не поднимался,а тут решил?
Эндокринолог
Все зависит от организма. Он меняется постоянно. Возможно он постепенно повышался без клиники. Стресс так же влияет на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Очень благодарна Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Ваши шансы на беременность хорошие, фертильность сохранена при ваших цифрах ТТГ, но надо иметь большую приверженность к приему препаратов заместительной терапии.

Обязательно принимайте эутирокс 75 мкг ежедневно, в одно и то же время , запивая стаканом воды, утром.

Контроль ТТГ через 3 недели с целью контроля и подбора дозы.

Норма ТТГ для планирующих беременность- не более 2,5 нмоль /л

Клиент
Анна, доброе утро.
Спасибо большое за отклик.
Когда я была беременна мальчишками, ТТГ у меня такой и был, 2,5.
Организм как-то сам снизил ТТГ что-ли. Даже не знаю, почему он не поднимался 6 лет,а тут решил.