Аутоимунный тиреодит, гипотериоз
Добрый день. Во время беременности был субклинический гипотиреоз, пила эутирокс, всю жизнь аутоимунный тиреодит. Прошло 6 месяцев после родов, объем щитовидки 33, ттг 30,вес 64,рост 175,ферритин 15.Сказал врач принимать эутирокс 50 мг, не уверена в дозировке, может надо больше.
Принятый ответ
Елена, добрый день!
до беременности принимали эутирокс? в какой дозе?
какую дозу пили во время беременности? ранее делали узи щитовидной железы, хотелось бы сравнить размеры.
по поводу дозировки препарата, вам можно начать с 75 мкг/сут, с последующей коррекцией дозы.
контроль ттг через два месяца.
общий анализ крови сдавали? ( хотелось бы посмотреть на уровень гемоглобина). Ферритин явно снижен, должен быть хотя бы от 40.
вы сейчас кормите грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте вит д
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если рассчитать по весу у вас доза выходит 115 мкг, но мы сразу не назначаем такие большие дозировки, так как у каждого своя чувствительность, начните с дозы 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Постепенно нужная доза подберётся, не переживайте, главное начать приём препарата.
По анализу имеется низкий ферритин.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Эти дефициты влияют на здоровье щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, 50 мкг мало будет принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
Ферритин низкий, это означает дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Сделайте узи щитовидной железы
Добрый день
Начинайте с 50 мкг натощак утром
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Есть дефицит железа
Пить хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И сдайте ещё витамин Д
Его дефицит часто сопутствует аутоиммунному тиреоидиту