Кашель и тошнота от нолипрела

Здравствуйте. Принимала Рамиприл 5мг, индапамид 2.5 мг конкор 5мг. Начался жуткий кашель, сменили на нолипрел 5мг/1.25мг кашель остался плюс теперь еще и тошнит постоянно. Скажите пожалуйста на чтт можно заменить нолипрел чтоб избавиться от кашля и тошноты. За ранее спасибо.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте, у вас кашель на ингибиторы апф. Отмените нолипрел. Начните принимать валсартан 80 мг вечер, инлапамид 1.5 мг утром.
На конкор не кашляете?

Елена, нет конкор переношу хорошо.

Тогда конкор в лечении оставляйте. Валсартан -препарат из группы сартанов, суточного лействия, хорошо контролирует давление. Намнего кашель не развивается. Из этой де группы можно принимать т кандесартан 8 мг или т.телмисартан 40 мг .

Здравствуйте.
Можно заменить на лозартан 50 мг
Или телмисартан 40 мг
Или эдарби 20 мг.

Регина, хорошо а вместе с лозартаном отдельно принимать индапамид 2.5?

Да можно.

Здравствуйте.
Кашель один из наиболее часто встречающихся побочных эффектов ингибиторов апф к которым относится рамиприл и периндоприл входящий в состав нолипрела.
Проблема решается их заменой на препарат из группы блокаторов ангиотензина 2 (cартаны), можно начать телмисартан 40 мг по 1 таб утром.

Здравствуйте! У Вас кашель на лекарственные препараты группы ингибиторы АПФ,. Это препараты : эналаприл, каптоприл, лизиноприл, перинлоприл, рамиприл, зофеноприл. Они могут входить в состав так называемых таблеток-комбинаций: в составе 1 таблетки 3 препарата. Поэтому перед имеет смысл заменить препараты иАПФ на сартаны (валсартан, лозартан, кандесартан, азилсартан, телмтсартан. Например, есть комбинированные препараты: эдарби кло, телзап плюс и телзап АМ или просто саратаны : валс, лориста, ордис ,телзап, эдарби

Анна, спасибо. Препарат лориста знаю сестра перешла на него недавно. Скажите а в какой дозировке принимать лористу?

Добрый день, нолипрел относится к той же категории , что и рамиприл и также вызывает кашель, его лучше отменить, после отмены кашель может сохраняться 5-7 дней, далее пройдёт
Тошнота на фоне кашля, скорее всего у Вас есть заброс желчи , нужно выполнить узи брюшной полости

Анна, спасибо.

Здравствуйте. каким было давление когда вы принимали рамиприл , индапамид, Конкор ? Как долго вы принимали эту комбинацию ?

Мадина, около года верхнее было 120-130 нижнее 90-80

Индапамид 2,5 мг утром, Конкор 5 мг утром и вальсакор 80 мг вечером. Вальсакор замена для нолипрела и рамиприла. Но от него кашля не будет. Пульс какой бывает ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория .
Все ингибиторы АПФ ( рамиприл., Нолипрел ) имеют побочный эффект- сухой кашель, замените на Лористу 50 мг утром + можно отдельно принимать индапамид 2,5 мг или принимать комбинированный препарат Лориста Н 50/12,5 мг утром , уже входит мочегонный компонент, аналог индапамида, поэтому отдельно индапамид принимать не нужно
Если пульс в течение дня не выше 80-85 в покое - Конкор оставьте в прежней дозе

Юлия, спасибо