Консультация кардиолога /

Кашель и тошнота от нолипрела — вопрос №1096021

Здравствуйте. Принимала Рамиприл 5мг, индапамид 2.5 мг конкор 5мг. Начался жуткий кашель, сменили на нолипрел 5мг/1.25мг кашель остался плюс теперь еще и тошнит постоянно. Скажите пожалуйста на чтт можно заменить нолипрел чтоб избавиться от кашля и тошноты. За ранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас кашель на ингибиторы апф. Отмените нолипрел. Начните принимать валсартан 80 мг вечер, инлапамид 1.5 мг утром.
На конкор не кашляете?
Клиент
Елена, нет конкор переношу хорошо.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда конкор в лечении оставляйте. Валсартан -препарат из группы сартанов, суточного лействия, хорошо контролирует давление. Намнего кашель не развивается. Из этой де группы можно принимать т кандесартан 8 мг или т.телмисартан 40 мг .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно заменить на лозартан 50 мг
Или телмисартан 40 мг
Или эдарби 20 мг.
Клиент
Регина, хорошо а вместе с лозартаном отдельно принимать индапамид 2.5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кашель один из наиболее часто встречающихся побочных эффектов ингибиторов апф к которым относится рамиприл и периндоприл входящий в состав нолипрела.
Проблема решается их заменой на препарат из группы блокаторов ангиотензина 2 (cартаны), можно начать телмисартан 40 мг по 1 таб утром.
Кардиолог
Здравствуйте! У Вас кашель на лекарственные препараты группы ингибиторы АПФ,. Это препараты : эналаприл, каптоприл, лизиноприл, перинлоприл, рамиприл, зофеноприл. Они могут входить в состав так называемых таблеток-комбинаций: в составе 1 таблетки 3 препарата. Поэтому перед имеет смысл заменить препараты иАПФ на сартаны (валсартан, лозартан, кандесартан, азилсартан, телмтсартан. Например, есть комбинированные препараты: эдарби кло, телзап плюс и телзап АМ или просто саратаны : валс, лориста, ордис ,телзап, эдарби
Клиент
Анна, спасибо. Препарат лориста знаю сестра перешла на него недавно. Скажите а в какой дозировке принимать лористу?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нолипрел относится к той же категории , что и рамиприл и также вызывает кашель, его лучше отменить, после отмены кашель может сохраняться 5-7 дней, далее пройдёт
Тошнота на фоне кашля, скорее всего у Вас есть заброс желчи , нужно выполнить узи брюшной полости
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. каким было давление когда вы принимали рамиприл , индапамид, Конкор ? Как долго вы принимали эту комбинацию ?
Клиент
Мадина, около года верхнее было 120-130 нижнее 90-80
Кардиолог
Индапамид 2,5 мг утром, Конкор 5 мг утром и вальсакор 80 мг вечером. Вальсакор замена для нолипрела и рамиприла. Но от него кашля не будет. Пульс какой бывает ?
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
Все ингибиторы АПФ ( рамиприл., Нолипрел ) имеют побочный эффект- сухой кашель, замените на Лористу 50 мг утром + можно отдельно принимать индапамид 2,5 мг или принимать комбинированный препарат Лориста Н 50/12,5 мг утром , уже входит мочегонный компонент, аналог индапамида, поэтому отдельно индапамид принимать не нужно
Если пульс в течение дня не выше 80-85 в покое - Конкор оставьте в прежней дозе
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо