Депрессия у дочки

В конце сентября моей дочери (17лет) поставили диагноз депрессия. Лечимся три недели. Первые две недели лечение: Серената, ламотриджин, Атаракс при истериках. Третья неделя, когда выявились побочки (тремор, снижение аппетита, самоповреждения) врач увеличил дозу Серенаты с 50 до 75 с постепенным увеличением до 100. Плюс тиоридазин утром и вечером. Ламотриджин отменил. Вчера я обнаружила дочь с окровавленными руками. Изрезала себя всю. Сказала, не знает, зачем это сделала. Плакала и просила прощения. Ещё сказала, что устала болеть, и от эмоциональных качелей. Один день нормальный. А второй день жить не хочется. У меня такое впечатление что лечение только усугубляет ситуацию. Врач сказал терпеть, что эти побочки пройдут. Но жить в постоянном страхе - вдруг дочь что-то с собой сделает...это очень тяжело. И ей, и мне. Действительно ли это побочки, которые надо перетерпеть или лучше сменить лечение?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Какие были отношения между Вами и дочкой в детстве, в подростковом возрасте? Очень похожи симптомы на Посттравматическое стрессовое расстройство. Есть, возможно, какая-то психическая травма, которую можно проработать у психолога /психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дочь понимает свой диагноз, она согласилась с лечением? Когда наступает такое обострение и угроза жизни ребёнка, лучше лечение в стационаре.

Марина, спасибо. Да, дочка понимает и принимает ситуацию.

Принятый ответ

Добрый день
А помимо медикаментозного лечения назначали психотерапию?
Необходима проработка мыслей на предмет того, что волнует дочь, чего не хватает, чего бы хотелось, что хотелось бы изменить. Важно применять меры по улучшению ее настроения, улучшить качество жизни для нее именно в ее понимании

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы совершенно правы в том, что сейчас Вы находитесь в страхе за жизнь дочери и если у неё такое состояние, то тогда подбор лечения лучше проводить в условиях стационара, чтобы она была под присмотром врачей и мед.персонала!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашу обеспокоенность можно понять. В таком случае рекомендую обратиться в больницу и проводить подбор нужных препаратов и первое время лечения в стационарных условиях под присмотром медперсонала.

Здравствуйте!
Учитывая описание и переносимость медикаменты, что нет динамики + острогу состояния (нанесение себе порезов), думаю, что можно подумать и о госпитальной помощи.

лечение подобрано верное изначально было, возможно маленькие дозировки, что не дают никакой динамики.
В целом конечно серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.

Параллельно конечно тут нужна работа с психологом/психотераектовм с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!