Грибы кандида в ротовой полости
Здравствуйте! 4 месяца назад на фоне лечения антибиотиками на языке образовался густой налёт, врач назначил флуконазол 150мг 5 дней. Анализов тогда не делала, но все прошло. Пару недель назад заметила опять густой бело-желтоватый налёт на языке и неприятные ощущения во рту. Слала мазок на анализ, обнаружили грибы рода кандида. Решила лечится по ой же схеме, пью флуконазол 150 мг уже 4 дня, но симптомы не уходят. Слой налёта стал немного тоньше, но не исчез и неприятные ощущения во рту остались. По какой схеме правильно лечить и как избежать рецидивов?
Здравствуйте . Неприятные ощущение во рту , это горечь или жжение ? Изжоги , боли в животе не отмечаете ?
Екатерина, нет горечи, просто ощущается либо сухость, либо наоборот много вязких слюней. Не могу точно описать. На губах по краю плёночка образовывается из-за этого они сохнут. Боли в животе сейчас нет, изжога редко. Но я ещё омез и необутин сейчас пью, долечиваю гастрит.
Заброс желудочного содержимого в пищевод не было ?
Возможно тогда устойчивость развилась к флюканозолу если недавно его принимали. Либо необходимо дозировку увеличить или поменять препарат . Так же полоскать ротовую полость раствором соды .
Здравствуйте, а ФГДС вы делали ?.
Алана, фгдс я делала в апреле. С этого все и началось, лечила гастрит и застой желчи, потом хеликобактер антибиотиками и в июне первый раз появились симптом грибов. Но все прошло, а сейчас опять. Гастрит уже долечиваю, анализы нормальные (узи, тест на хеликобактер и т.д)
Принятый ответ
Увеличьте дозировку Флюкостата до 300 мг в сутки принимать по 1т 2 раза в день до 5 дней попринимайте
Здравствуйте! Согласно чувствительности, кандила чувствительна к кетоконазолу. Рекомендуют принимать по 400 мг в сутки . Лечение продолжается 7 дней, с момента исчезновения симптомов.
Фирюза, т.е. мне флуконазол заменить на кетоконазол? И лечить пока симптомы не исчезнут, а потом ещё 7 дней? 400 мг - это разовая доза или разделить на день нужно? По чувствительности и к флуконазол чувствительны, зачем менять препарат?
Да, лучше заменить. Так как в тот раз принимали, прошло мало времени, и на данный момент на фоне приёма препарата симптомы не ходят. Вполне возможно, что грибы приобрели к не у устойчивость.
Да, лечится до исчезновения симптомов + 7 дней. Это разовая доза.
Здравствуйте, Галина. Рекомендую прием препарата мирамистин, который обладает противогрибковой активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.