Гиперплазия желудка

Добрый день. Женщина, 61 год. В 2014 году делали операцию эрхпг+эпст, рассечение фатерлвк сосочка по поводу вклинившегося камешка. После этого раз в год делала фгдс, наблюдался заброс желчи в желудок. Последний раз делала фгдс в 2018 году. Две недели назад сделала фгдс по поводу болей в желудке, заключение во вложении. В целом, заключение стандартное, присутствует обострение воспаления, но доктор также обнаружил участок гиперплазии на большой кривизне желудка. Взял биопсию, результатов пока нет, будут на следующей неделе.. очень переживаю по поводу этого, он сказал, что этот участок вряд-ли мог давать боли, это скорее находка. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что это может быть онко процесс или это может быть просто ответом на воспаление в данном участке желудка? Или без результатов биопсии это просто догадки.. заранее благодарю за ответ. Анализы крови в норме, гемоглобин 145, соэ 10, узи обп в норме. В связи с болями в суставе принимала НПВС, ибупрофен, а так же примерно пару недель назад из за аллергии делали внутривенно капельно два раза Преднизолон, после чего и начались неприятные ощущения в желудке.

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанию ничего подозрительного в плане онкологии нет.
Изменения слизистой желудка в связи с забросом желчи вероятнее всего.
+есть хеликобактрер. Его лечили когда-нибудь или нет?

Виктория, хеликобактер лечили, но давно и добивались его отсутствия, но после антибиотиков было много побочных... Вероятно придется опять проводить курс эрадикации. Вы рекомендуете пролечиться от хеликобактера? Он действительно может вызывать воспаления и образования?

ждите результат гистологии.
далее хеликобактер нужно пролечить, он оказывает негативное влияние на слизистую, вплоть до предрака.

Виктория, спасибо за советы.

Пожалуйста!

Виктория, добрый день. Пришли результаты биопсии (во вложении). Подскажите пожалуйста, что такое очаговая гиперплазия фундальных желез? Заранее спасибо.

Биопсия доброкачественная) не онкология.
нужно наблюдаться у гастроэнтеролога

Виктория, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, без результатов биопсии невозможно ничего сказать. Гиперплазия могло возникнуть вследствие заброса желчи в желудок.

Фирюза, добрый день. Пришли результаты биопсии (во вложении). Подскажите пожалуйста, что такое очаговая гиперплазия фундальных желез? Заранее спасибо.

Это доброкачественное состояние. Увеличение желёз желудка. Необходима консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу. Выявлен хеликобактерный гастрит, надо чтобы врач назначил комплексную терапию. Через 6 нед после окончания оечения контроль эгдс и уреазного теста .

По поводу выявденного участка гиперплазии, надо дождаться гистологии, вы все верно сказали, что без этого будут одни догадки.

Светлана, добрый день. Пришли результаты биопсии (во вложении). Подскажите пожалуйста, что такое очаговая гиперплазия фундальных желез? Заранее спасибо.

Это к онкопроцессам не относится, но вам надо обратиться к гастроэнтерологу. Лечить выявленные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных за онкологический процесс нет. Вследствие заброса желчи могла возникнуть гиперплазия. Необходимо дождаться результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперплазия часто встречается на фоне воспаления, ассоциированного с хеликобактерной инфекцией. По описанию злокачественное образование маловероятно. Сейчас нужно обратиться к гастроэнтерологу и провести эррадикацию HP, далее повторно Контроль ФГДС.

Юлия, большое спасибо за рекомендации.

Юлия, добрый день. Пришли результаты биопсии (во вложении). Подскажите пожалуйста, что такое очаговая гиперплазия фундальных желез? Заранее спасибо.

Здравствуйте! По гистологическому заключению клеток злокачественных нет. Выявлена гиперплазия эпителия фундальных желёз желудка( это железы, клетки которых вырабатывают желудочный сок, пепсиноген)..в данной ситуации консультация онколога не требуется, нужно с заключением обратиться к гастроэнтерологу и проходить лечение с последующим повторным фгдс-контролем