Прыщи проходят от приема Метронидазола
Несколько лет мучаюсь с высыпаниями на лице. Из за проблем совсем перестала краситься. Пользуюсь только умывашками и кремами. Сама по себе кожа у меня тонкая и нежная. Любое средство от прыщей в последстии дает сильное шулушение. Нидавно принимала метранилазол 2 недели по 500мл 2 раза в день по назначению гастроэнтеролога из за Иерсиниоза. И заметила, что прыщи почти пропали. Тон кожи выровнялся. Коже явно на много лучше. Сейчас уже неделю как не пью препарат и прыщи начали возвращаться и снова обильно. Подскажите может стоит попринимать метронидазол более длительным курсом?
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Елена, приложила
Елена, в осеовном это закрытые камедоны, большая облась на лбу, весках, иногда на голове, шеках и редко на подбородке.
Здравствуйте, Елизавета
Фото приложите
Виктория, приложила
Принятый ответ
Елизавета
Если вам приносит облегчение метрогидазол, а это антипаразитарный препарат, надо понимать, что вы не дообследованы у гастроэнтеролога
- ХМС по Осипову, исключить СИБР и Сигр
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие расширенный; лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- очищ гель Себиум 2 раза в день
- эффезел гель 2 раза в день 4-6 мес
И параллельно обследуетесь
Замечу:
На приём препаратов может быть реакция обострения, которая потом стихает
Не ждите быстрого результата и не бросайте применение препарата
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Здравствуйте
Постоянно не надо пить метронидазол.
Это же антибиотик,может нанести вред при длительном применении.
Используйте наружно гель клензит с 1 р в день 3-4 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Марина Геннадьевна, от клензита эффект на 1-2 дня потом все снова высыпает. И к этому еще прибавляется жуткое шелушение кожи. В итоге становится хуже.
Вы им как долго пользовались ?