Консультация уролога /

Песок в почках — вопрос №1096807

Здравствуйте. Сдела узи почек. Врач нашёл немного песка в почках. Сказал что не чего страшного. Дал рекомендацию: не пить минеральную воду и меньше употреблять соль. Стоит ли переживать? Беременность 13 недель. Почки не беспокоят.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, поводов для беспокойства нет, соблюдать диету, пить обычную воду, не минеральную и ограничение соли до 2 гр в сутки
Песочек появляется из-за погрешностей в питании и в питье
Клиент
Елена, песок не будет больно выходить?

Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, песок это мелкие частицы, они мельче мочеиспускательного канала
Клиент
Елена, Спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день. К водной нагрузке и диете добавить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, пить можно курсами по 1-2 недели каждый месяц. Хороший и лечебный и профилактический эффект.
Не забыть сдавать ОАМ ежемесячно, бак. посев раз в 3 мес.
Удачи и здоровья.
Клиент
Дмитрий, Спасибо
Нефролог
Здравствуйте отложения в почках незначительные , однако есть. Вам рекомендован повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, с исключением магазинных напитков, шоколад, какао, кофе, вит С содержащих продуктов. Необходимо добавить препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Контроль анализов мочи + посевм мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ( обязательный анализ при беременности).
Клиент
Татьяна, я так поняла Канефрон безопасен при беременности? Он на травах?
Нефролог
Да это препарат на травах, при беременности разрешены его таблетированные формы.
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Клиент
Татьяна, вы написали не желательно витамин С. Я очень люблю воду с лимоном. Выходит мне перестать его пить?
Нефролог
Нет, воду с лимоном наоборот можно. Лимонный напиток ( 1 ч.л лимонного сока на стакан воды, можно добавить немного сахара) содержит цитраты, которые наоборот способствуют выведению солей. А вот в чистом виде кушать лимон и другие цитрусовые нежелательно ( тоесть ограничиваем )
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А жалобы у Вас сейчас есть?
Вам не нужно переживать. Есть песок, да. Но никакой опасности.
Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости.
Клиент
Галина, Нет. У меня были повышены лейкоциты в крови 12 и тромбоциты 437. Общии анализ мочи был хорошии. Терапевт в Женской консультации назначил узи. Что-бы исключить проблемы с почками. Почки меня не беспокоят.
Уролог, Андролог
Понятно. Принимайте Канефрон - это растительный препарат.
Клиент
Галина, Спасибо