Ребенок 4, 5 года не выговаривает шипящие звуки

Добрый день, ребенок 4,5 года не выговаривает шипящие звуки-замещает на звук"с". После диагностики в детском саду, логопед сказала, что ребёнку нужно заниматься с логопедом(платно), т. к. она занимается с детьми бесплатно только со старшими и подготовительными группами. Нужно ли нам сейчас заниматься с логопедом или подождать до 5 лет?

30 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В целом можно и подождать. Хуже уже не будет. В любом случае замена уже закрепилась в речи.

Иногда бывает, что за полгода, звуки появляются, но если у вас ни одного звука шипящего нет, то маловероятно, что самостоятельно появятся.

Попробуйте делать артикуляционную гимнастику, она укрепит и разовьет мышцы языка потом меньше работы с логопедом.

Только делайте правильно))
Упражнения: блинчик, варенье, чашечка, фокус, окошечки.

Это основные. Описание и видео все в интернете есть.

Если остались вопросы, спрашивайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас вы можете начать заниматься с ребёнком самостоятельно, делать артикуляционную гимнастику и упражнения на проявление необходимых звуков.
Но судя по тому, что вы описали занятий с логопедом вам все же не избежать.