У ребёнка сильное потоотделение во время сна

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, когда спит, очень сильно потеет голова, подушка вся мокрая становится, на лбу появляются капельки пота. Дома не жарко, не укрываем сильно. Недавно сдали анализы на гормоны и витамин д, некоторые показатели повышены, результаты прилагаю. Ребёнок ростом 98см, вес 13кг. Как лечить, подскажите, пожалуйста?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д на нижней границе, обязательно давать вит Д 1000 МЕ в день до лета. ТТГ немного повышен, но антитела не повышены, значит повышение связано с дефицитом йода. Начните давать йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца, солите пищу йодированной солью. Контроль ТТГ через 3 месяца. По общему анализу крови есть повышение СОЭ, вероятно ребенок перенес простудное заболевание. Детки часто потеют ночью, особенно в период отопительного периода, когда в комнате сухой воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас низкий вит д , поэтому стоит принимать Аквадетрим или вигантол 1000 ед это 2 кап утром после еды.
Проверьте ферритин
ТТГ и Т4св пересдайте через 2 мес. Немного повышен , но Т4св в норме, принимайте йодомарин 100 мкг.
Не болел в ближайшее время?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно заподозрить инфекционный процесс, о чем говорит и общий анализ крови (скорее недавно перенесенная вирусная инфекция) или дефицит витамина Д, который по данным анализа на нижней границе. Обязательно ежедневно круглогодично давайте ребенку препарат витамина Д по 1000 МЕ 1 раз в день до 18 лет. ТТГ повышен при нормальном т4, что говорит о субклиническом гипотиреозе, скорее всего из-за йоддефицита. Рекомендую прием йодомарина 100 мкг 1 раз в день.