Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1096912

Здравствуйте. У меня на МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз и спондилоартроз. Сегодня в 1 час дня при повороте тела был щелчок в спине, после этого стало болеть в области сердца. Намазала спину немилид гелем, выпила ибупрофен. В 3 часа вызвала скорую, потому что боль не проходила. Сделали кеторол. Боль не прошла. В 7 часов выпила порошок немисил. В 8 выпила мелоксикам 7,5 мг и мидокалм 100 мг. Пока изменений нет. Что ещё можно сделать? Устала сегодня с этой болью. Когда лежишь в одном положении нормально, а двигаться и наклоняться вперед очень больно. Болит с левой стороны выше подмышки и немного вправо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт
А пока из лечения
дексаметазон 2 мл+анальгин 2 мл + 0,5% р-ор новокаина 2 мл в/м 3 дня через день
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Меновазин местно
Принятый ответ
Клиент
Офелия, я проходила МРТ в сентябре грудного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Загрузите пожалуйста результаты
Пока можете лечение принимать которое я написала для снятия острил симптоматики
Клиент
Офелия, прикрепила
Невролог, Терапевт
По мрт остеохондроз
Главное что нет грыж
Не болейте!
Клиент
Офелия, спасибо. А почему кеторол не снял боль?
Невролог, Терапевт
В данном случае он слабый
Невролог
Добрый вечер, хотелось бы видеть результаты МРТ, само заключение. Сейчас никакой чрезмерной активности, но и не лежать постоянно. Щадящий режим движений, тяжести не таскать.
Чтобы снять воспаление принимать Ксефокам 8 мг 1 т 1 раз в день - 7 дней, при сильном болевом синдроме можно до двух таблеток в день. Мидокалм 50 мг 1 таблетка 3 раза в день. - 7 дней. Витамины группы В, если нет аллергии на них, Комбилипен табс по 1 т 2 раза в день 14 дней. Обязательно начать принимать омепразол, чтобы не было обострения гастрита, не болел желудок, омепразол 1 таблетка утром за 30 минут до еды натощак.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила
Невролог
Грыж нет и это отлично,принимайте лечение, которое написала выше. Местно еще добавить пластыри Нанопласт форте или Вольтарен для комплексной терапии.
Такое бывает, не переживайте, ничего страшного, выздоравливайте. Из рекомендаций ЛФК, массаж вне обострения, плаванье. Упражнения на укрепления мышечного корсета спины. Можно еще приобрести аппликатор Ляпко, при болевом синдроме лежать на нем 10-15 минут.
Невролог
Здравствуйте.
Проколите диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Скорая сделала ЭКГ?
Можете прикрепить заключение МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. ЭКГ сняли нормально. МРТ прикрепила
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза без грыж и протрузий, а также спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов).
Скорее всего резкое движение спровоцировало развитие миофасциального синдрома.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. По МРТ катастрофы нет, абсолютно. Неудачный поворот корпусом спровоцировал мышечный гипертонус, то есть речь идет о мышечно-тоническом синдроме. Я бы рекомендовала:
1) Ксефокам 8 мг в/м №5 ежедневно, затем ксефокам-рапид по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
2) Мидокалм 1,0 в/м №5 ежедневно, затем по 150 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
3) Комбилипен 2,0 в/м №10 ежедневно, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
4) Терафлекс адванс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
5) Флебодиа 600 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Если есть проблемы с желудочно кишечным трактом, курс лечения обязательно под прикрытием омеза/омепразола 20 мг 1 капсула за 20-30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц.
Все уколы, все таблетки только после еды. Не на голодный желудок.
Щадящий режим, никаких физ.нагрузок и подъема тяжестей на период обострения.
Очень желательно - ортопедический матрас и ортопедическая подушка.
Через 5-7 дней всё должно прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. А зачем флебодиа?
Невролог
Флебодиа - венотоник. Это дополнительный противоотечный эффект. Когда имеется воспаление, там же есть и отек, и соответственно застой венозной крови.
Невролог
Здравствуйте!По мрт ничего страшного нет ,миофасциальный синдром Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Мидокалм 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Риксия 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Пластырь версатис на ночь приклеить на десять часов на ночь 5 дней