Почему растёт родинка

Здравствуйте! За последние года два родинка увеличилась в размере. По краям как будто расползается. Размер родинки в окружности 7 мм. При нажатии болевых ощущений нет. Подскажите, что с этой родинкой делать? Куда обращаться? Нужно ли идти к онкологу?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это папилломатозный невус. Доброкачественый.
В течении жизни он может расти - это нормально.
Данное образование можно иссечь у хирурга с дальнейшей гистологией.

если не планируете пока удалять - то показаться на прием к дерматологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото напоминает доброкачественное образование. Если происходит изменение - то необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии. Если будут сомнения, то удаление у хирурга с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

обычная папиллома . если быстрый рост - возможно удаление у хирурга или дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественный папилломатозный( бородавчатый) невус. В течение жизни под воздействием инсоляции, гормональных изменений, особенно в периоды беременности, такие невусы могут расти, накапливать пигмент, ничего страшного в этом нет. Подозрений в отношении злокачественности нет, но если невус вас беспокоит вы можете его иссечь.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом факта изменения родинки вам надо обратиться к онкодерматологу, он проведёт осмотр и дерматоскопию и оценит нпобходимость иссечения образования для гистологического исследования.

Здравствуйте. Это папилломатозный невус доброкачественное образование. Такие невусы в течение жизни могут расти вследствие беременностей, гормональных изменений. Страшного ничего нет. Невус можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.