Опухло и болит колено
Ребенку 9 лет. Неделю назад переболел ОРВИ. Была два дня температура до 38, головная боль и насморк. Вчера начал жаловаться, что болит колено при сгибании и разгибании ноги. Сегодня колено сбоку опухло. Травмы не было. Но нас все равно отправили к хирургу травмотологу. Сделали рентген. Врач сказал, что по их направлению все нормально. Опять нужно идти к педиатру. К педиатру попадём только в понедельник. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать, чтобы не терять время и пойти к врачу уже с готовыми анализами. И как сейчас помочь ребенку?
Здравствуйте.
Будет достаточно ОАК и бх крови(срб, асло, РФ)
Вероятнее всего это реактивный артрит после ОРВИ.
Сейчас можно растирать колено любой согревабщей мазью и давать нурофен 3 раза в день для обезболивания.
Ангелина, прикрепила заключение травматологов. Посмотрите пожалуйста. Анализ на мочевину это кровь?
Да, это биохимический анализ крови на мочевину
Здравствуйте, оак и бх крови (срб, ревм фактор, асло, фибриноген), узи суставов ещё можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Рекомендую консультацию ревматолога, а сейчас мазь индометацина местно, обязательно на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.