Опухло колено
Здравствуйте!Уже год страдаю от переодического воспаления коленей .Сначала опухает одно и затем как я думаю под нагрузкой другое.Не всегда это связано с повышенной нагрузкой .Может просто на ровном месте начать опухать.Опухает так,что полностью блокируется подвижность сустава и не могу ходить.На узи понятно ,что тенденит ,но какова его причина .жила 28 лет и резко началось .У меня есть подозрения,что это после гриппа перенесенного пошло.Что с этим делать ?попить противовоспалительные это просто снять симптомы .А хочется докопаться из за чего это происходит и как от этого избавиться.Боли нет ,только отек мешает жить нормальной жизнью
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нет ли у Вас или родственников псориаза?
2. Другие суставы не болят?
3. Нет ли боли в нижней части спины?
4. Синовиальную жидкость на анализ не отправляли?
Виктория Владимировна, псориаза нет
Иногда может челюсть справа болеть (тоже недавно началось )
Поясница болит только перед КД
Не откачивали жидкость
Сколько раз за год опухали коленные суставы?
Виктория Владимировна, иногда раз в неделю ,иногда раз в 2 недели
Летом опухали чуть чуть
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить МРТ коленного сустава, того, которое сейчас припухшее. Только на МРТ мы сможем увидеть все внутрисуставные структуры.
По результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Также рекомендую пунктирование коленного сустава для того, чтобы взять синовиальную жидкость на анализ: цитология и посев. Но это делать после МРТ, после получения заключения.
Виктория Владимировна, гепатиты Вич сифилис отрицательный
Общий анализ и белок прикрепила
Мрт нужно делать в период обострения или можно в обычном состоянии?
Да, МРТ лучше сделать в период обострения.
Виктория Владимировна, прикрепила мрт
Прикрепите полностью протокол, не только заключение.
Виктория Владимировна, прикрепила
Увидела. Нужно проводить пункцию. Смотреть клеточные состава и посев. Плюс, нужно выполнить диаскин-тест.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Нет ли у вас каких-либо высыпаний на теле и волосистой части головы? Ногти не изменены (вдавления, крапинки)? У кровных родственников нет псориаза?
2. Нет ли в анамнезе кишечных и урогенитальных инфекций?
3. Проблем с кишечником не отмечаете?
4. Боли в нижней части спины не беспокоят?
5. Эпизоды температуры?
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Высыпаний нет и не беспокоят
Молочница бывает и уреаплазма ,все остальное отрицательно
С кишечником всю жизнь,то запор то диарея .плюс в дет саду работаю от туда постоянно кишечка .пью энтерол регулярно.
Поясница болит только перед КД
Наталья Сергеевна, температура была постоянно ,т.к. дети на работе постоянно болеют ,я ковидом раза 4 болела
Но в данный момент нет температуры,а колени разнесло
Но сейчас я грешу что их разнесло перед КД,но это тоже не дело …
Не знаю уже какие анализы сдавать
Я бы рекомендовала, в первую очередь, исключить хронический инфекционный артрит: сделать пункцию проблемного сустава и синовиальную жидкость отправить на следующие анализы:
- общий анализ синовиальной жидкости
- цитология синовиальной жидкости
- бактериальный посев синовиальной жидкости
- исследование синовиальной жидкости на tbc
Далее, если синовиальная жидкость без патологических изменений - исключать группу спондилоартритов:
- МРТ коленного сустава и МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR
- консультация гастроэнтеролога на предмет воспалительных заболеваний кишечника (спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК?)
Наталья Сергеевна, прикрепила мрт
По коленному суставу прикрепилось только заключение, без описания.
МРТ илеосакральных не увидела.