Консультация детского стоматолога /

Ранки на верхнем небе — вопрос №1097181

Здравствуйте, ребёнок 1,5 месяца. Неделю назад заметила на губах и языке белый налёт, так же и на небе две больших как будто то ли ранки толи язвы. В первый осмотр стоматолог не увидела на небе ничего, сказала что молочница и лечить содовым раствором. Неделю я обрабатывала от молочницы и ничего не проходит. Пришла во второй раз сказав чтоб она осмотрела получше небо и она увидела там ранки и сказала что ребёнок эти ранки сделал соской.Может ли быть такое и чем лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, афтозный стоматит по фото.
мирамистин 3 р.д. на соску 5- 7 дней, биопрепараты.
такое часто бывает из -за дизбиоза.
соски и бутылочки кипятите?
Клиент
Екатерина, да и соски и бутылочки стерилизую. Когда я обрабатываю бинтом на пальце с содовым раствором у нее эти ранки очень сильно кровоточат

Клиент
Екатерина, так же сохраняется молочница, мирамистин поможет? Я обрабатываю полость рта содовым раствором но не помогает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кандид 1% ватной палочкой 3-5 р. Д.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Содовым раствором нельзя обрабатывать,вы еще больше раздражаете и естественно,что афты кровят.Обработка либо мирамистин либо хлоргексидин.Белое это не молочница,это молоко...у детей грудного возраста всегда на слизистой молочная пленка,это не надо лечить это норма.Сейчас нужно лечить стоматит
Стоматолог
Здравствуйте!Обрабатывать слизистую рта 1% раствором Кандида,вместо соды.Соски,бутылки,игрушки тоже можно им протирать.На небе афты(афтозный стоматит-на фоне сниженного местного иммунитета слизистой при кандидозном стоматите,вдобавок соска как доп.травмирующий фактор).На эти афты лучше всего наносит адгезивную пасту у Солкосерил 3 раза в день(по инструкции), так как афты болезненные скорее всего и ребенку больно кушать
Клиент
Анна, здравствуйте, солкосерил не продается у нас в городе,в аптеках сказали его ннт и не будет. есть ли замена ему?
Стоматолог
Ему замены нет,учитывая возраст.Тогда только гели для прорезывания зубов типа Камистад бейби,Калгель ...но они не адгезивные,долго на слизистой не держаться
Клиент
Анна, Холисал подойдет?
Стоматолог
Подойдёт,но не желательно(он содержит спирт и будет жечь сильно), в Холисале не вижу необходимости,чаще его применяют при герпетическом стоматите,у Вас его нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте! Афты на небе обрабатывать содовым раствором нельзя, он является раздражающим. Обрабатывать мирамистином после кормлений, можно отваром ромашки (если нет аллергии). Можно смазывать солкосерилом для заживления, после этого 20 минут не кормить. Заживает 7-10 дней, не быстро
Клиент
Анна, получается мне не надо содовым вобще обрабатывать?Солкосерил не продается у нас в аптеках, можно его чем то заменить?
Стоматолог
Можно камистад, почаще наносить, быстро слюной смывается, остальные по возрасту на детей постарше
Клиент
Анна, спасибо