Прокол пальца после инъекции пациенту с положительным hvc-суммарный

После в/м инъекции проколола пелец иглой. У пациента по анализам hvc-суммарный положительный. Прокол не глубокий, но была.кровь. Обработала место прокола антисептиком. Какова вероятность заражения при таких обстоятельствах?

СД 1 тип
42 года

Здравствуйте, есть небольшая вероятность заражения. Обязательно оформляйте в журнал -аварии с кровью, поставьте в известность эпидемиолога. Необходимо сдавать кровь на антитела м к гепатиту с через 6 недель, на иммуноглобулин g через 12 недель.

Так же необходимо сдать кровь на гепатиты в и с, вич сейчас, далее через 3, 6, 12 мес.
Постконтактная профилактика противовирусными препаратами не проводится.
Только обработка спиртом и йодом места прокола.

Здравствуйте!
Вероятность инфицирования имеется, но она не стопроцентная. Поэтому в данном случае уточните в первую очередь у пациента лечил ли он ранее гепатит С, так как антитела у него могут быть как после перенесённого гепатита C, а самого диагноза может и не быть. Если всё же у него диагноз подтвердится он скажет да есть такой диагноз, то тогда нужно будет сдать анализы методом ПЦР на гепатит С через 6 недель от контакта.

Принятый ответ

Елена, добрый день!
При описанной Вами ситуации риск зараражения есть.
Необходимо узнать статус пациента в отношении гепатита С, если Пцр на гепатит С у пациента отрицательный, риска нет.
При положительном результате Пцр у пациента, сдайте Пцр РНК HCV качественный через 4 недели после контакта.