Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1097461

Помогите разобраться в ЭКГ!! Заключение! Синусовый ритм с чсс-90уд/мин! Нарушение процессов реполяризации нижней стенки:депрессия ST до 1,0мм(-.+) Т ||, avF(-) T|||- метаболические. Очень переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего изменения электролитного характера.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Клиент
Регина, жизнеугрожающего не чего нет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего нет.
Берегите себя, рада вам помочь.
Клиент
Регина, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой патологии по экг не описано,
возможно есть электролитные нарушения.
Проверьте электролиты - калий, магний, натрий, хлор, гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите фото пленки.
Такие изменения огут быть на фоне ускорения ритма. Если нет боли в груди, то это не говорит об ишемии.
Для чего делали экг?
Клиент
Елена, были боли в груди
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда фото экг приложите, пожалуйста. Боли сохраняются?
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо смотреть саму пленку экг. Но по описанию, нарушение процессов реполяризации на фоне метаболических изменений может возникать при анемии , гормональных перестройках, электролитном дисбалансе. Не волнуйтесь, критичного ничего в этом нет. Проверьте уровень ферритина и сыв железо крови, калий, магний, натрий, ттг, т 4 своб. Что Вас беспокоит? Какие цифры АД и пульса в течение дня? Хронические заболевания есть? Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия, принимала таблетки адаптол
Клиент
Анастасия, плёнку приложила
Кардиолог
Повышенный на ЭКГ пульс повышает нагрузку и потребность миокарда сердца в кислороде , что может приводит к изменениям процесса реполяризации. Поэтому, рекомендую курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца. Мексидол 125 мг 3 р в день- улучшает метаболические процессы в клетках миокарда. Для полного дообследования пройдите узи сердца для исключения органических изменений, холтер-экг для исключения патологических аритмий, блокад и ишемии. Здоровья Вам!
Кардиолог
Пленка не прикрепилась..
Клиент
Анастасия, а как её прекратить может что то не правильно делаю
Кардиолог
В описании к самому вопросу можно файл прикрепить. В любом случае, депрессия сегмента ST менее 2,0 мм, поэтому опасного ничего нет! Ишемии миокарда, требующей специфического лечения нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Описание ЭКГ соответствует реакции сердца на изменение нейро гуморального состояния. Эта реакция у Вас в пределах нормы. Не переживайте, здесь нет повода для беспокойства.
Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
По данным описания экг- Умеренная синусовая тахикардия и из-за этого диффузные дисметаболические изменения реполяризации миокарда левого желудочка сердца. В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и ферритин крови. Я так поняла , что Вы принимаете адаптол , вполне может быть связано с повышенной тревожностью. Но главное , что нет ишемии миокарда и патологической аритмии
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. На ЭКГ есть признаки метаболических нарушений. Вероятен всего электролитного характера. Депрессия ST менее 2мм - не страшно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию ничего страшного, нужно смотреть экг
Клиент
Анна, ну у меня есть на руках экг, не получается у меня его скинуть что то