Расшифровка ЭКГ

Помогите разобраться в ЭКГ!! Заключение! Синусовый ритм с чсс-90уд/мин! Нарушение процессов реполяризации нижней стенки:депрессия ST до 1,0мм(-.+) Т ||, avF(-) T|||- метаболические. Очень переживаю

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего изменения электролитного характера.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, жизнеугрожающего не чего нет?

Ничего нет.
Берегите себя, рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте.
Острой патологии по экг не описано,
возможно есть электролитные нарушения.
Проверьте электролиты - калий, магний, натрий, хлор, гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.

Здравствуйте, приложите фото пленки.
Такие изменения огут быть на фоне ускорения ритма. Если нет боли в груди, то это не говорит об ишемии.
Для чего делали экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, были боли в груди

Тогда фото экг приложите, пожалуйста. Боли сохраняются?

Здравствуйте, необходимо смотреть саму пленку экг. Но по описанию, нарушение процессов реполяризации на фоне метаболических изменений может возникать при анемии , гормональных перестройках, электролитном дисбалансе. Не волнуйтесь, критичного ничего в этом нет. Проверьте уровень ферритина и сыв железо крови, калий, магний, натрий, ттг, т 4 своб. Что Вас беспокоит? Какие цифры АД и пульса в течение дня? Хронические заболевания есть? Препараты какие-либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, принимала таблетки адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, плёнку приложила

Повышенный на ЭКГ пульс повышает нагрузку и потребность миокарда сердца в кислороде , что может приводит к изменениям процесса реполяризации. Поэтому, рекомендую курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца. Мексидол 125 мг 3 р в день- улучшает метаболические процессы в клетках миокарда. Для полного дообследования пройдите узи сердца для исключения органических изменений, холтер-экг для исключения патологических аритмий, блокад и ишемии. Здоровья Вам!

Пленка не прикрепилась..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а как её прекратить может что то не правильно делаю

В описании к самому вопросу можно файл прикрепить. В любом случае, депрессия сегмента ST менее 2,0 мм, поэтому опасного ничего нет! Ишемии миокарда, требующей специфического лечения нет. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте! Описание ЭКГ соответствует реакции сердца на изменение нейро гуморального состояния. Эта реакция у Вас в пределах нормы. Не переживайте, здесь нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо

Здравствуйте по ЭКГ нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
По данным описания экг- Умеренная синусовая тахикардия и из-за этого диффузные дисметаболические изменения реполяризации миокарда левого желудочка сердца. В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и ферритин крови. Я так поняла , что Вы принимаете адаптол , вполне может быть связано с повышенной тревожностью. Но главное , что нет ишемии миокарда и патологической аритмии

Здравствуйте. На ЭКГ есть признаки метаболических нарушений. Вероятен всего электролитного характера. Депрессия ST менее 2мм - не страшно.

Добрый день, по описанию ничего страшного, нужно смотреть экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ну у меня есть на руках экг, не получается у меня его скинуть что то