Консультация ветеринара /

Щенок мопс, 2 мес. Камни в мочевом — вопрос №1097508

Добрый день. Вчера были у врача, делали узи. Сказали что есть два камушка 1.2 мм и 0,9 мм. Заключение: признаки уроцистолитаза и структурные изменения паренхимы почек соответствуют нефриту. Щенка ничего не беспокоит. Прописали синулокс, лактобифадол, стоп-цистит. Заводчик кормил royal canin, из наблюдений за щенком поняли, что он чешет лапки, решили перейти на grandof с ягненком. Стоит ли что-то менять и вообще как избежать в последствии рецидивов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Ветеринар
Здравствуйте. Корм Farmina oxalate. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней.
Синулокс из расчёта 12, 5 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней
Лактобифадол форте на 14 дней. Пока 1 раз в день по инструкции
Котэрвин из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
Цистон по 1/8 т 2 раза в день 21 день
Через 21 день повтор УЗИ и анализа мочи
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день.
Рекомендую провести дополнительную диагностику, для того что бы имелась возможность контроля динамики в лечении.
Рекомендуемая диагностика:
1. общий и биологический анализ крови - необходимо понимать как все работает в организме и имеются ли какие-нибудь сопутствующие заболевания, особенно интересует функциональность почек.
2. Общий анализ мочи + микроскопия осадка + бак.посев мочи.
3. После начала диетотерапии при отсутствии отрицательной динамики контрольное УЗИ через 1 месяц с целью проведения промеров конкрементов в мочевом и оценки структуры почек и мочевого пузыря.
Обязательно необходимо провести смену рациона. Любого производителя лечебных линеек кормов, уринари для собак: Роял Канин - уринари, Проплан - уринари. Остальные производители кормов уже имеют разницу по типу конкрементов в мочевом, пока нет исследования камня и осадка очень сложно сказать какой именно тип камней имеется.
По протоколу антибиотики назначаются после бак.посева мочи, я бы всё-таки рекомендовала его сделать, т к. Антибиотик может не подходить, т.е. не действовать на возбудителя воспаления.
Иногда достаточно диетотерапии, без дополнительных мер лечения в том числе и хирургического, но это все решается не только по УЗИ, а по комплексу диагностических мер, о которых писала выше. Так же зачастую животным с данными патологиями нахождение на диетотерапии рекомендовано в плоть до пожизненного, со строгим ограничением других форм и продуктов питания, т к. Это может привести к прогрессу заболевания и его рецидиву. Камни на диетотерапии быстро могут не расщепляться, главное что бы наличие камней не препятствовало нормальному отхождению мочи , что бы не наблюдалось кровоточивости, болезненности, и частых позывов к мочеиспусканию. При любых отклонениях от нормы со стороны мочеиспускания немедленно очно обращаться на приём, т.к. при острой задержке мочи есть риск острого повреждения почек при длительной задержке в плоть до отказа почек.
При проявлении симптоматики, рекомендовано симптоматическое лечение.