Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1098174

На протяжении почти двух лет меня мучает частое мочеиспускание. Также почти всегда отсутствует эрекция по утрам (на протяжении примерно 6 лет). Бывают боли в промежности (особенно если долго засиживаться за компьютером).Часто продувает, если оделся не по погоде, после этого ноющая боль в спине. Ставят диагноз хронический простатит. Ходил к разным врачам, принимал довольно-таки много антибиотиков, вставил кучу свечей, но улучшения все никак не наступает. На узи год назад не показывало никаких изменений в простате, с мочевым пузырем и почками вроде тоже все нормально. Было небольшое увеличение паренхимы почки, но на узи от военкомата, которое было полгода назад не выявили ничего. В анализах высеивают e. coli и она не убивается антибиотиками, к которым чувствительна. На данный момент пью таваник 20 дней (500 мг),
колол амикацин 1.0 10 дней, свечи простатекс, лонгидаза, таблетки омник окас. По рекомендациям врача таваник пить еще 10 дней, но есть ли смысл?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит(?), Астма, Желчекаменная болезнь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А не увидел результат секрета простаты (скопия). Сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, посев сдавал только

Клиент
Владимир, последние 3 файла - это все от последнего похода
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Должны были паралельно и его взять. В посеве микрофлора присутствует, но количество не запредельное.
Клиент
Владимир,а в чем отличие скопии от посева и что скопия выявляет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В описании нашёл, что он без изменений, значит в норме.
А по жалобам до начала последнего курса и сейчас есть разница?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Последний показывает наличие активного воспаления
Клиент
Владимир, ну из жалоб по сути было мочеиспускание и боль, так как я сейчас практически не сижу на стуле, то про боль ничего не могу сказать, ее вроде нет, мочеиспускание частое, могу за час помочиться 3 раза, а могу не помочиться. При движении, а именно прогулках почти всегда хочу в туалет через 30-40 минут после начала, сходив перед прогулкой в туалет.
Клиент
Владимир, боли при мочеиспускании нет вообще, а вот в промежности при долгом сидении бывает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что с половой жизнью, регулярная?
Клиент
Владимир, отсутствует
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если брать образ жизни в целом подвижный или больше сидячий?
Клиент
Владимир, ну скорее сидячий, но километров 8 прохожу практические ежедневно, может больше, до 18-19 лет был преимущественно сидячий, думаю
Клиент
Владимир, мочеиспускание часто бывает мочой цвета воды, по ощущениям в течение час после ее питья, но бывает и желтая
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если половая жизнь отсутствует, соответственно имеет место мастурбация?
Клиент
Владимир, да имеет, раз в 2-3 дня
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Когда врач пальпировал простату боли присутствовали?
Клиент
Владимир, присутствовали, но более выражены были не боли, а именно неприятные ощущения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если резюмировать, то моё мнение, что микрофлора не ведущий фактор в вашем случае. У вас есть отклонения со стороны ЖКТ, половая жизнь отсутствует, образ жизни не активный, скорее всего имеют место быть застойные явления. Антибактериальное лечение продолжать смысла нет. Можно, как вариант, Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяца, Простакор 5 мг в/м 10 дней. Свечи Аденопросин по 1 на ночь 1 месяц. Флебодиа по 1 капсуле в день 1 месяц. Можно обратиться на консультацию к физиотерапевту, для решения вопроса о физиотерапии. Активизировать образ жизни. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. По возможности желательно наличие регулярной половой жизни. Через месяц подведение итогов.
Клиент
Владимир, простакор недавно колол, вроде никаких изменений после него не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Здесь он в комплексе.
Клиент
Владимир, скажите, а серебряная вода как-то может помочь, я слышал, что она убивает бактерии, но проникает ли она в простату? Могут ли помочь упражнения с теннисным мячом в проблеме с застоями и упражнения Кегеля?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё можно
Клиент
Владимир, а мог ли таваник просто не подействовать? может пропить какой-то другой антибиотик к которому бактерия имеет чувствительность или нужно делать перепосев?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас нет воспаления по анализу. Просто обнаружение микрофлоры не повод её глушить антибиотиками. Если есть сомнения, то лучше повторно сделать исследование секрета простаты и посев, но с паузой хотя бы пару недель.
Клиент
Владимир, а симптомы из-за чего могут быть, на узи же вроде все нормально, я скоро в военкомат пойду, может взять какое-то направление на обследование, может неврологию посмотреть и что-то связанное со спиной? Все началось с переохлаждения во время бега по сути , потом буквально через месяца два после вроде как успешного лечения перекачал пресс и была кровь в моче (что-то выпил и прошло), а потом простыл (не обращался к врачу месяца 3), симптомы были как и сейчас частое мочеиспускание, боль в промежности. Могло ли это быть повреждение органов или сосудов каких-то и если да, то в каком направлении копать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Консультация невролога не будет лишней, однозначно.
Клиент
Владимир, понял, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Скорейшего выздоровления!