Добрый день! 18.10 сдавала анализ на флору плюс цитологию. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? Фото прикрепляю. Смущает эпителий в цервикальном канале...и я немного не понимаю, есть ли в этих анализах результат цитологии? По осмотру на кресле есть эрозия, цикл не регулярный. Спасибо!
Екатерина, анализ на микрофлору вижу. Он без признаков воспаления. Лейкоциты в норме, флора палочковая. Это значит лактобактерии и они палочки Додерляйна, которые в норме и должны быть. Эпителий - это потому что скорее всего сдали мазок во вторую фазу цикла. И больше с ним ничего не связано. Это тоже норма.
Здравствуйте. Мазок отличный, лейкоциты в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений по анализу нет. Эпителий в норме присутствует, количества зависит от дня цикла.
Галимат, большое спасибо! Пока еще только один анализ прислали, цитологии нет, боюсь результата больше всего. Хотя, доктор сказал, что визуально шейка хорошая
Галимат, можно, пожалуйста, еще уточнить? Иногда при пальпации шейка гладкая, а во вторую фазу цикла (как сейчас) прощупывается как маленький бугорок 3 мм. По узи у меня несколько маленьких кист в шейке, это может быть одна из них?
Ольга, здравствуйте! А вот мне пока только один анализ лаборатория прислала, цитология, видимо будет потом еще((( больше всего ее боюсь((((( я думала, там сразу все вместе
Не волнуйтесь. Когда придёт мазок - приложите и дайте знать. Если Вы сдаёте онкоцитологию хотя бы раз в 2 года, то волноваться не о чем. Эрозия=эктопия- требует только наблюдения при хорошей цитологии.
Ольга, добрый день! Получила результат цитологии, вы сказали, что сможете посмотреть. По результатам NILM, но меня смущает коментарий по поводу эктопии...начиталась в интернете ужасов
эктопия - это норма. с ней не нужно ничего делать. это вариант расположения клеток. только онкоцитология ежегодно. ну и NILM - это норма, Вы сами знаете уже)
Плоскоклеточная метаплазия (сквамозная метаплазия) — нормальный физиологический процесс, при котором цилиндрический эпителий покрывается или замещается многослойным плоским эпителием. Обычно он происходит в зоне эктопии, однако может иметь место и в цервикальном канале. Метапластический эпителий представляет основной морфологический субстрат для зоны трансформации на ШМ. ЗТ в сочетании с эктопией встречается у многих молодых женщин репродуктивного возраста. не поленилась, нашла выдержку из учебника по морфологии и кольпоскопии)) норма это