Консультация офтальмолога /

Расщифровка авторефрактометрии и категория годности — вопрос №1098303

Будьте добры, помогите понять, какая категория с таким результатом исследования.
Совсем непонятно, сам не могу разобраться.
Результат исследования посмотрите, пожалуйста, в прикрепленном файле.
Спасибо за помощь.

Возраст: 21

Хронические болезни: кератоконус

Офтальмолог
Здравствуйте.
Авторефрактометрию вам делали на широкий зрачок?
Клиент
Вера, да
Офтальмолог
Тогда значения рефракции можно считать достоверными.
На правом глазу разница рефракции между меридианами больше 4 диоптрий (значение циллиндра 4.25 д). Это относит вас к кат В. Не годен в мирное время
Клиент
Вера, а что обозначают по правому глазу значения в двух последних рядах -7, 5 и -4, 25
Офтальмолог
Уточните, что имеете ввиду. Не вижу
Клиент
Вера, на печати в центральной колонке в данных правого глаза, перед данными левого глаза есть две последние строки со значениями -7,50 и -4, 25 - что обозначают эти данные?
Второй вопрос - я добавил файл с результатами рефрактометрии сделанной в марте этого года в институте Гельмгольца, там совсем другие показатели.
Как такое расхождение может быть?
Офтальмолог
Про что вы говорите, это средний показатель полученных измерений радиуса кривизны роговицы (в мм) и рефракционной силы в её минимальном и максимальном меридианах. У вас кератоконус, поэтому такие значения.
Данные рефракции по распечатанному листу и данные рефракции в Гельмгольца отличаются значительно. По данным осмотра в Гельмгольца у вас кат Д. Т к миопическая рефракция в сильном меридиане 18.25 диотприй. Из-за кератоконуса.
Вы операцию не делали после осмотра в Гельмгольца?
Клиент
Вера, именно! Ничего не делал!
Я еще могу загрузить данные от нашей местной офтальмологии за февраль и там совсем другие показатели.....
Что это значит?
Офтальмолог
Понятно. В этом случае стоит доверять осмотру в Гельмгольца. Диагноз стоит, все заверено.
Поэтому этот осмотр берите с собой для доказательства.

А если будут у доктора, кто будет перепроверять, сомнения-пусть делает скиаскопию. Это самый точный метод исследования рефракции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, установленный диагноз кератоконус - ст 30 б - категория годности В - не годен в мирное время, но подлежит мобилизации, но по данным авторефрактометрии гельмгольца из-за кератоконуса на правом глазу близорукость в сильном меридиане - 18.25 дптр (я надеюсь, авторефрактометрия была на широкий зрачок) - ст 34а - категория годности Д - не годен
Клиент
Ольга, спасибо.
А почему по данным клиники Ерошенко - а это первых два файла, там в виде печати анализ, такая непонятная разница? При чем в Гельмгольца анализ делали в марте 2022, а в клинике Ерошенко в Самаре в октябре 2022.
Никакого лечения или коррекции не проводилось.
Офтальмолог
Не все аппараты могут хорошо снять авторефрактометрию на кератоконус. Гельмгольц вам, однозначно, лучше
Клиент
Ольга, ну не настолько ведь?!
И я теперь буду от военкомата проходить обследование в нашей республиканской, кто ж его знает какой там аппарат....а ведь от этого жизнь зависит.
Офтальмолог
Берите с собой данные гельмгольца, там стоят все необходимые печати, их должны принять во внимание и просите проведение скиаскопии на широкий зрачок - это исследование проводится вручную врачом, там все подтвердится