Консультация дерматолога /

Родинка темнее по середине — вопрос №1098530

Добрый вечер! Обратила внимание что родинка посередине то ли стала темнее,то ли и была такой. Честно говоря сложно отследить этот вопрос. Находится на месте живота и иногда на неё давят джинсы. Прикрепляю фото родинки ,может что-то можно сказать по фотографии. Нормальная ли она?. Диаметр родинки где-то 4 мм.

Возраст: 26

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Варвара.
Внешне невус спокойный, меланоцетарный,доброкачественный, вкрапления меланина.
Для уточнения необходимо осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Мочалкой не растирать.
Стараться не травмировать, если все же место травматизации лучше удалить с гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, волоски на нем остались. То есть беспокоится не нужно? Я просто не помню всегда ли он такой был..удалять бы не хотелось конечно(( сама родинка с детства, жалко

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Волоски в невуе-это признак доброкачественности. С возрастом она может меняться, только требует иногда осмотра в дерматоскоп у дерматолога.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо за помощь)
А если на лице рядом с родинкой возникает гнойный прыщ он практически впритык лучше не трогать и дать ему самостоятельно пройти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не трогать, не опасно, можно обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5 дней, мазь левомеколь 2 р в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественный признак -роговые пробки . Ничего страшного нет . Очно покажитесь доктору для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плохого ничего не отмечается
В норме это может быть
Для детальной оценки лучше осмотреть в дерматоскоп у врача.это точнее чем визуальный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачесвтенный меланоцитраный невус.

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если невус расположен в хоне возможного травмирования,посетите дерматоонколога и примите решение об удалении(после проведения дерматоскопии).Признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Варвара
Это меланоцитарный невус, претензий к внешнему виду у меня нет
Рост волоса на поверхности - свидетельство его доброкачественности
Каждое новообразование необходимо 1 раз в год осматривать у дерматолога очно в дерматоскоп
Чтобы уловить малейшие изменения на поверхности
Вам надо это сделать в плановом порядке
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото признаков онкопатологии нет. Точнее можно сказать после дерматоскопии