Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1098614

Болит спина в грудном отделе отдает в желудок, пищевод и в нижнюю челюсть. ФГДС норма, биохим норма. Рентген: распространенный дегенеративно дистрофический процесс груд.отдела позвоночника 2-3 ст. Месяц назад пила грандаксин и тизанидин. Сейчас опять боли начала делать мовалис. Подскажите корректность лечения и к какому специалисту нужно обратиться. Можно ли делать УВТ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!По поводу болей в спине пройти мрт грудного отдела позвоночника ,рентген не увидит размер позвоночного канала ,наличие грыж Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Мидокалм 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор мовалис (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Эториакс 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте подскажите пожалуйста мрт срочно делать или я могу воспользоваться вашим лечение + добавлю плавание. Неужели снимок рентген критичен? Может можно повременить с МРТ? Единственное я не понимаю хондроз при приступах так сильно может отдавать в желудок и пищевод? Или все же это симптом грыжи?или образования?

Невролог
Нет никакого образования ,это идёт воздействия на нервные корешки и плюс мышечный спазм даёт данную клинику ,пройти лечение и можно не спешить после по возможности пройти ?
Клиент
Нонна, мне очень понравился ваш ответ, куда нужно нажать или написать, или вам уже бонусы пришли? Не понимаю что нужно сделать, первый раз пользуюсь услугой онлайн
Невролог
Ирина спасибо большое!Я даже ни в курсе ,приятно ???!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти мрт грудного отдела позвоночника
И курс лечения

тексаред 20 мг внутримышечно 3 дня, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день на ночь длительно
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте подскажите пожалуйста мрт срочно делать или я могу воспользоваться вашим лечение + добавлю плавание. Неужели снимок рентген критичен? Может можно повременить с МРТ? Единственное я не понимаю хондроз при приступах так сильно может отдавать в желудок и пищевод? Или все же это симптом грыжи?или образования?
Невролог, Терапевт
Можете пока подождать
Попробуйте лечение пройти
Да может из-за хондроза такиболеть
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Желательно пройти МРТ, это более информативное обследование. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, габапентин пить в теч. месяц увеличивая дозу , непонятно на 10 день это какая дозировка должна быть? И есть ли на данный момент смысл делать мрт, или можно подождать?
Невролог
Увеличивать в течение 3 дней, с третьего дня 300 мг 3 раза в день 1 месяц. На десятый день дозировка будет 900 мг в сутки.
Отменять через месяц приёма.
МРТ желательно пройти в плановом порядке, срочности нет.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста только Артра или можно другие хондопротекторы? И не могу понять артра или артра мсм в чем разница?
Невролог
Можно любой хондропротектор, мне больше нравится Артра МСМ и Терафлекс.
У артры и артры МСМ немного разный состав. В артре меньше глюкозамина и хондроитина, нет гиалуроновой кислоты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте амлипульс как принимать? И есть ли на данный момент смысл делать мрт, или можно подождать?
Невролог, Терапевт
Амплипульс это физиопроцедура
Клиент
Екатерина, здравствуйте подскажите пожалуйста мрт срочно делать или я могу воспользоваться вашим лечение + добавлю плавание. Неужели снимок рентген критичен? Может можно повременить с МРТ? Единственное я не понимаю хондроз при приступах так сильно может отдавать в желудок и пищевод? Или все же это симптом грыжи?или образования?
Невролог, Терапевт
МРТ сделать планово, лечение уже принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Более информативным методом диагностики является МРТ(желательно сделать именно его)Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него грудным отделом позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте подскажите пожалуйста мрт срочно делать или я могу воспользоваться вашим лечение + добавлю плавание. Неужели снимок рентген критичен? Может можно повременить с МРТ? Единственное я не понимаю хондроз при приступах так сильно может отдавать в желудок и пищевод? Или все же это симптом грыжи?или образования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срочности делать МРТ нет,просто по рентгену не видно протрузий и грыж.