Дневной и ночной кашель

Здравствуйте, ребенку 3 года во вторник поднялась температура, кашля почти не было были сопли но задние не сильно, в четверг температура прошла, заложенность осталась, в пятницу были у врача ничего серьезного нет горло красной, с пятницы вечера начался постоянный сильный кашель, ночью по 2 часа кашляет без перерыва, ночью сухой днем с макротой, у нас ещё аденоиды 3 степени но назонек помогает, что делать с приступами кашля? Лечение мирамистином и промывание носа аквамарис плюс назонекс

Нет
30 лет

Здравствуйте, к лечению я бы добавила ингаляции с 2,0 мл физ.раствора 3 раза в сутки - 5 дней. Так же, обильное питье, чай с малиной, медом, солодкой, чабрецом.

Диана, спасибо большое

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ребёнок привит по возрасту? Кашель ночью приступообразный? Есть ощущение, что нехватка воздуха? Покраснение лица?

Екатерина, ребенок привит, да приступнообразный , не задыхается не краснеет

Необходимо добавить антигистаминные препараты и ингаляции с физраствором

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте. АЦЦ или флуифорт в вашем случае. И питье достаточное. Делать дыхательную гимнастику и вибрационный массаж грудной клетки.

Майя, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной ОРВИ остаточные явления (в т.ч. кашель) могут сохраняться до 1 месяца.
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее невидно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Также можно добавить ингаляции с физ раствором по 2-3 мл - 3 раза в день.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.

Виктор, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Ингаляции желательно с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. Носик промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом.

Нина, спасибо большое