Пропало либидо

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос заключается в следующем. Пропало либидо. Совсем не хочется секса. А если желание возникает, то возбуждение не проявляется (сухость , отсутствие смазки). Момент именно физиологический, проблем психологических нет (с мужем отношения гармоничные) . Что делать? Что проверить? Какие анализы сдать?

Хронический цистит, проблемы с жкт
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализы на половые гормоны : на 3-5 день цикла : эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин

Принятый ответ

Вы никакие препараты не принимаете, к примеру для контрацепции? Прием контрацептивов может снижать либидо.

В первую очередь это происходит из-за падения мужских половых гормонов. Тестостерона в первую очередь.
Можно сдать анализ на половые гормоны.

Но на либидо действуют такие факторы как стресс, утомляемость, ОРВИ. Также состоит обратить внимание на время, выделяемое на прелюдию перед половым актом.

Вера, здравствуйте! Нет, не принимаю. В июле месяце была замершая беременность на сроке 10 недель, делали медикаментозный аборт. После аборта месячные восстановились, овуляция тоже присутствует. Если есть месячные и овуляция, могут ли быть проблемы с гормонами?

Ваш организм ещё не готов к беременности, поэтому делается все возможное чтобы исключить появление новой беременности. Плюс стрессовая психологическая ситуация, от которой вы до конца не отошли. Плюс после замершей беременности изменяется уровень половых гормонов. Снижается уровень тестостерона. Данное восстановление происходит около 6 месяцев. За это время матка и организм в целом восстанавливается и готовится к следующей беременности. Думаю не стоит что-то делать, чтобы не сломать саму систему регулирования.

Вера, то есть смысла сдавать на гормоны нет? 4 месяца прошло, боюсь, что пропущу воспалительный процесс

Вы можете сдать гормоны, но больше как подготовка к беременности. Со снижением либидо нет смысл сдавать. Воспалительный процесс накак не связан с описываемой ситуацией. У вас скорей недостаток смазки из-за низкого возбуждения. Необходимо увеличить время прелюдий. Попробуйте сменить обстановку. Побольше клиторальной стимуляции.

Вера, благодарю за ответ. Ещё хотела уточнить, во время близости выделяется белая смазка уже длительное время как при молочнице , но других симптомов молочницы нет. Что это может быть?

Во время полового акта выделяется смазка. Она имеет более густой характер, в сравнении с обычными выделениями. Если сомневаетесь, можно сдать анализ фемофлор для выявления скрытых инфекций.

Вера, я поняла Вас. Ещё один вопрос возник,что я могу использовать чтобы минимизировать дискомфорт во время па помимо смазки? Может какие-то свечи? Больно, не знаю что сделать(

Можно попробовать предварительно за полчаса вводить свечи с гиалуроновой кислотой- Цекатридин, ревитакс.

Вера, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно это произошло? После медаборта?

Дарья, здравствуйте, да, после мед аборта. По началу было желание, но сейчас крайне редко появляется. Психологически я уже пережила эту ситуацию, так что проблема не в этом. После аборта я проходила обследования (всё, кроме гормонов) , мазки, генетику, инфекции, ничего не обнаружено

Дело не в этом. Вам все равно нужно прожить 6 месяцев. Препараты для медаборта очень мощно сбивают гормональный фон. Он полностью восстанавливается чрез пол года

Дарья, то есть смысла сдавать на гормоны нет? 4 месяца прошло, боюсь, что пропущу воспалительный процесс

Да, при наличии овуляции гормоны будут в норме

Дарья, благодарю за ответ. Ещё хотела уточнить, во время близости выделяется белая смазка уже длительное время как при молочнице , но других симптомов молочницы нет. Что это может быть?

Это нормальный цвет выделений. Если беспокоит, можно сдать мазок. Патологическими явно считаются желтые и зеленые выделения

Дарья, я поняла Вас. Ещё один вопрос возник,что я могу использовать чтобы минимизировать дискомфорт во время па помимо смазки? Может какие-то свечи? Больно, не знаю что сделать(

Боль выражается в сухости, трении, жжении? Или это боль внизу живота?

Дарья, сухость, дискомфорт при трении

Если снаружи, то мазь Орниона 2 раза в день 7 дней, а потом 2 раза в неделю. Если внутри, то свечи Овипол Клио 6 дней, затем 2 раза в неделю.

Дарья, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализы на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, на 20-22 день цикла прогестерон. Также проверьте щитовидную железу ,узи и гормоны щитовидной железы, . Также причиной может быть стресс,