Консультация гастроэнтеролога /

Что у меня? — вопрос №1098902

RO-признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 2-3ст.Гастро-эзофагеальный рефлюкс.Рефлюкс-эзофагит?RO-признаки гастрита,дуоденита.Дуодено-гастральный рефлюкс.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего желали обследование? Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ (если имеется). Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из этого описания можно сделать вывод о том, что есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс кислого содержимого в пищевод, так де заброс желчи в желудок, все эти изменения хорошо поддаются лечению. Что Вас беспокоит? Лечение данного состояния начали?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас есть грыжа пищеводного отверстия- 2-3 ст , в связи с этим рекомендуется консультация хирурга .
Заброс пищеводного содержимого в пищевод. Воспаление слизистой пищевода , желудка . Желчь в желудке .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болел желудок,пропила Резо и Мотилиум.час ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога , горечь во рту ? Разо сколько времени принимали ?
Клиент
Екатерина, Разо 1 раз в день,Мотилиум 2 раза в день.10 дней.нету час ни изжоги,ни горечи
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас гэрб - 10 дней все таки мало .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай , томаты , молочный шоколад .
Разо рекомендовала бы пропить до 3 недель
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 3 недели
Терапевт
Аксиальная грыжа 2-3 степени – это выпячивание в пищеводное отверстие брюшного отдела пищевода и части желудка. Таким образом, брюшная часть пищевода и часть желудка находятся над диафрагмой, а не под ней. Если грыжа нефиксированная, то она самостоятельно вправляется, когда вы находитесь в вертикальном положении.
Вас могут беспокоить при этом боли в животе, отрыжка, тошнота, затруднения при глотании, изжога, выраженные боли в области грудной клетки.

Аксиальная грыжа 1 степени лечится медикаментозно с использованием обволакивающих, антисекреторных, спазмолитических препаратов, прокинетиков (препаратов, влияющих на моторику желудка), при соблюдении строгой диеты и коррекции образа жизни (не поднимать тяжести, не носить тугих поясов, не лежать после еды, не пить кофе, отказаться от курения, не переедать.
При грыже ПОД 2-3 должен решаться вопрос об оперативном лечении, особенно если грыжа фиксированная. Препараты и диета только временно помогут снять симптомы.
(Необходима консультация хирурга с результатами фэгдс)
Гастро-эзофагеальный рефлюкс- это заброс кислого содержимого желудка в пищевод, и, как следствие, происходит раздражение и воспаление слизистой пищевода (рефлюкс-эзофагит).
Дуодено-гастральный рефлюкс- заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. Здесь уже содержимое 12-перстной кишки с желчью раздражает слизистую желудка, вызывая воспаление.