Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная альфа амилаза — вопрос №1099073

Добрый день ! Ребёнок 8 лет, повышенны показатели альфа амилаза 126. Недавно обнаружила что повышение уде наблюдается с 2018 года , всегда или верхняя граница 105-120 или выше 128 самы высокий показатель . Альфа амилаза в моче норма .Врачи обратили внимание только сейчас , из лечения принимаем переодически креон 10000 по 1/2 капсуле 2 раза в день , репейник желчегонное. Ребёнок очень редко жалуется на боль в животе, заметила что и у старшего сына ему 10 лет показатели также были всегда на верхней границе. Последнее узи показало увеличение поджелудочной, ребёнок активный , аппетит хороший , стул каждый день бывает. Подскажите может нужно пройти дополнительные обследования ? Как долго и часто можно принимать креон ? За последние пол года мы пили его 3 раза и альфа амилаза не снижается. И каким лечения можно дополнить ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А стул у ребенка чаще какой? Ежедневный?
Клиент
Мария, да ежедневно , бывает кашецеобразный.

Педиатр
Чтобы точно проверить работу поджелудочной железы рекомендуется сдать панкреатическую эластазу кала и панкреатическую амилазу в крови.
Обычная амилаза может быть повышена и она не прямо связана с заболеваниями поджелудочной железы, можно сказать не связана.
По анализу крови повышены незначительно лимфоциты и снижены нейтрофилы, возможно ребенок недавно перенес вирусную инфекцию.
По бх анализу щелочная фосфотаза в норме.
Перегиб не является заболеванием, лечение он не требует.
Кашицеобразный стул связан с питанием?
Возможно ли изменение стула после инфекции?
Клиент
Мария, вообще ребёнок часто болеет , месяц назад перенесла отит, пришлось принимать антибиотик - супракс , потом пропивали бифидобактерии . Стул бывает раза 2-3 в неделю кашецеобразный. Соблюдаем диету .
Клиент
Мария, на узи поджелудочная увеличена , получается есть воспалительный процесс ? Но ребёнок не жалуется на боль.
Педиатр
Нет, воспалительного процесса нет, это просто увеличение, может быть после перенесённой инфекции.
Из-за того , что пропивали супракс, я рекомендую пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, затем бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 21 день, лучше месяц.
Клиент
Мария, креон мы пропили месяц , сейчас можно отменить его ? Подскажите пожалуйста по почкам ещё у нас впервые расширение сказали ничего не делать через три месяца сделать контроль узи , верно ли ?
Педиатр
Отменять можно.
Сдайте все таки те анализы, которые я посоветовала. Потому что ферменты принимаются при доказанной ферментативной недостаточности.
По почкам смотрите: нужно проводить контроль оам, потому что расширенная лоханка считается входными воротами для инфекции. Контроль узи через 3 месяца, а затем 1 раз в полгода.
Если повышается температура вместе с оак сдаёте оам, конечно, предварительно подмыв ребенка.
Педиатр
Антибиотиками лечили только отит? Или в этом году еще принимали ?
Клиент
Мария, антибиотик принимает первый раз за полтора года прошедшие , ранее раз в год всегда принимали бывало и два
Клиент
Мария, с почками раньше все в порядке было всегда
Педиатр
Поняла. Я выше расписала, наблюдайте, не переживайте. Мы же не лечим результаты , нужно все с клинической картиной сопоставлять. Поэтому контроль узи почек проведете.
Насчет поджелудочной я написала.
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендации !
Педиатр
Успехов и здоровья !
Клиент
Мария, добрый день ! Сегодня сдали мочу, посмотрите пожалуйста прикрепила результат , почему то слизь и мутная , при сборе подмывались , баночка стерильная собрала среднюю порцию, может ли это быть связано с нашими почками ? Может что то нужно пропить ? Или пересдать ?
Педиатр
А водичку как пьет? Сколько вообще чистой воды выходит в сутки?
Клиент
Мария, воду даю пить в общем около 400 мл воды выпивает , вес у нас маленький 17 кг.
Педиатр
17 кг при каком росте?
Воды мало даете, 600 хотя бы. Можно и не пересдавать , лейкоцитов, эритроцитов, бактерий же нет, поэтому просто нужно увеличить питьевой режим
Клиент
Мария, рост 117 сантиметров
Клиент
Мария, пьёт с неохотой , сама очень редко просит
Педиатр
Нужно все таки заставлять.
Я бы еще посмотрела биохимический анализ крови ( общий белок, алт, аст, ггтп, щф, общий билирубин, прямой билирубин, холестерин, глюкозу, железо, панкреатическую амилазу).
Мясо , каши, фрукты, овощи кушает?
Клиент
Мария, а мы сдавали я видимо пропустила , сейчас подгрузила.
Кушает все по маленько , но сейчас мы на диете нам врач сказал раз альфа амилаза повышена все только варёное и на пару исключить жирное , запечённое , жаренное.
Педиатр
Ну вот, амилаза такая не говорит о заболевании поджелудочной, чтобы окончательно удостовериться , что ее функция в норме, то рекомендуется сдать , что в самом начале написала.
Биохимический анализ в норме, щелочная фосфотаза тоже в норме.
Кушать надо больше: мясо, печень, рыбу жирную ( семга, лосось, форель, горбуша , сельдь, скумбрия) они все содержат омега 3 жирные кислоты, что важно для организма ребенка.
Фрукты бананы, яблоки, груши, гранат. Ягоды голубика, малина также полезны.
Овсянку в рацион обязательно.
Хлеб вчерашний можно кушать.
Вообще все кушать можно.
Повышение обычной амилазы это не показание к ферментам.
Смеси малоежка модно добавить.
Витамин Д 1500 МЕ.
Белок у ребенка в норме, это означает, что всасывание питательных веществ у ребенка не нарушено, просто он не добирает по калориям.
Вздутия, метеоризма у ребенка нет?
Клиент
Мария, спасибо за такие подробные рекомендации .! да бывает переодически бурление вздутие , даже сейчас мы на диете , но все равно бывает бурлит живот.
Педиатр
А животик у него не выпирает? Не увеличен в объеме?
Клиент
Мария, да бывает что выпирает по вечерам
Педиатр
Можно еще посмотреть общий IgA и антитела IgA к тканевой трансглутаминазе, исключить непереносимость глютена, потому что отставание в физическом и нервно психическом развитии, увеличенный живот, вздутия, могут об этом свидетельствовать. Обязательна нужна нагрузка глютеном перед сдачей анализа, то есть давать печенье, хлеб
Клиент
Мария, мы сдавали в 20 году была норма , попала нагрузку не давали глютеном , питались как обычно
Педиатр
Вы их сдавали или другие маркёры? И получается безглютеновую диету держали?
Клиент
Мария, загрузила анализы которые сдавали. Нет безглютеновую диету не держали , все как обычно в рационе глютен присутвовал хлеб каши , просто не увеличивали количество глютена перед анализами
Клиент
Мария, может нужно повторить с нагрузкой глютеном ?
Педиатр
Нет, не нужно пересдавать.
Можно давать эспумизан 3 раза в день или любые препараты симетикона.
Попробуйте все таки сдать анализы выше и оттуда уже будем дальше смотреть
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ?все записала обязательно сдадим .