Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный антральный гастрит.ДГР 2 степени.Пилорит. — вопрос №2407265

Тяжесть при движение постоянная.
После еды больше.Слабость.Дискомфорт в правом подреберье.В положение лежа все нормально.
Хеликобактер терапию проходил.
Лечение в данный момент
Нексиум,Итомед,Ребагит,Альмагель А

Возраст: 27

Хронические болезни: Не было.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия хорошая, ничего критичного по ФГДС нет. УЗИ выполняли? Биохимию крови? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил кровь,узи
Тяжесть сильная после еды хуже.(вздутие) еще бывает жжение.
Тяжесть вызывает слабость и постоянно приходится в одном положение находится.
Урчания нет.
Раз в день обычный.
Стрессов и тревог нет.

Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП и кровь хорошие, по крови только признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего из представленных обследований и заключений, не может давать картину со стороны ЖКТ, что Вы описываете. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Обязательно показаться очно неврологу, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника. Иногда дискомфорт в подреберьях может встречаться и на фоне остеохондроза, отдифференцировать это чисто клинически невозможно.
Клиент
Урсосан стоит принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На фоне приема препаратов есть улучшения?
С чем-то связываете появление симптомов?
Вздутие, метеоризм есть?
Со стулом как?
Больше обследования никакие не проходили?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Непонятно немного если только
Незнаю
Ну вот при ходьбе тяжесть и дискомфорт,слабость
После еды еще хуже
Если лечь то тяжесть так не ощущается
Стул есть непереваренные частицы еды
Рентген с барием проходил все нормально тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
А спина не болит?
Я бы рекомендовала обследовать кишечник ещё. Потому что такие симптомы могут быть при сибр- синдроме избыточного бактериального роста
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Клиент
Если есть заброс желчи
Может ли быть такое что проблема с желочным пузырем и протоками?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такую выраженную симптоматику, маловероятно, что даёт желчный