Поверхностный антральный гастрит.ДГР 2 степени.Пилорит.

Тяжесть при движение постоянная. После еды больше.Слабость.Дискомфорт в правом подреберье.В положение лежа все нормально. Хеликобактер терапию проходил. Лечение в данный момент Нексиум,Итомед,Ребагит,Альмагель А

Не было.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия хорошая, ничего критичного по ФГДС нет. УЗИ выполняли? Биохимию крови? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил кровь,узи
Тяжесть сильная после еды хуже.(вздутие) еще бывает жжение.
Тяжесть вызывает слабость и постоянно приходится в одном положение находится.
Урчания нет.
Раз в день обычный.
Стрессов и тревог нет.

УЗИ ОБП и кровь хорошие, по крови только признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего из представленных обследований и заключений, не может давать картину со стороны ЖКТ, что Вы описываете. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Обязательно показаться очно неврологу, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника. Иногда дискомфорт в подреберьях может встречаться и на фоне остеохондроза, отдифференцировать это чисто клинически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан стоит принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов есть улучшения?
С чем-то связываете появление симптомов?
Вздутие, метеоризм есть?
Со стулом как?
Больше обследования никакие не проходили?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Непонятно немного если только
Незнаю
Ну вот при ходьбе тяжесть и дискомфорт,слабость
После еды еще хуже
Если лечь то тяжесть так не ощущается
Стул есть непереваренные частицы еды
Рентген с барием проходил все нормально тоже

А спина не болит?
Я бы рекомендовала обследовать кишечник ещё. Потому что такие симптомы могут быть при сибр- синдроме избыточного бактериального роста
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть заброс желчи
Может ли быть такое что проблема с желочным пузырем и протоками?

Такую выраженную симптоматику, маловероятно, что даёт желчный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать