Плохой анализ мазка
Здравствуйте! Беременность 28 недель, взяли мазки, обнаружили грибки в небольшом количестве. Врач выписал лактожиналь вагинально на ночь в течении 10 дней. На данный момент я делаю вагинально Утрожестан на ночь, можно ли его пить сейчас, а не делать вагинально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения гриба нужно выбрать противогрибковый препарат. Пимафуцин можно вставлять через 2 часа после Утрожестана на ночь, или принимать в таблетках.
Дарья, здравствуйте!
А воспаление одной из половых губ является признаком грибка?
Получается лактожиналь вообще не нужен?
Это не всегда обязательно грибок. Может быть любая флора
Дарья, ну в данном случае пимафуцин всё равно нужен?
По Вашему мазку да
Дарья, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый день.
Да, утрожестан можно принимать через рот, а лактожиналь держать от себя подальше, он при кандидозе категорически противопоказан.
Вам нужен противогрибковый препарат, такой, как Тержинан, по 1 вагинальной таблетке на ночь в течение 10 дней.
Игорь Игоревич, здравствуйте!
А воспаление одной из половых губ, покраснение, зуд, покалывание является признаком грибка?
Получается лактожиналь вообще не нужен?
Из-за чего мог возникнуть грибок? Может быть из-за Утрожестана? Или из-за трения нижнего белья?
Покраснение и зуд - да, является признаком.
Дрожжевой грибок "берется" из внешней среды - кожи, одежды, предметов, кишечного содержимого.
Игорь Игоревич, а чем отличается Пимафуцин от тержинана? Или оба препарата от грибка?
Как все препараты - отличаются составом и дозировкой.
Два компонента у них сходные, еще два других - разные. Оба предназначены для лечения вагинитов, вызванных смешанной флорой.
Игорь Игоревич, поняла Вас, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактажиналь грибы не лечит, а лактобактерии заселяет, проставьте свечи залаин однократно. Можете пить уторжестан
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан можно вечернюю капсулу пить на время лечения. Но! Не рекомендую лактожиналь, т.к. из небольшого количества станет большим. От грибка нужны противогрибковые препараты.
Используйте пимафуцин 6 штук.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам мазка у вас воспаление, вызванное грибковой флорой. Поскольку мазок на флору не исключает воспаление, вызванное ещё условно-патогенной флорой, рекомендую сдать анализ фемофлор для более правильного подбора лечения. Лактоженаль прекрасный препарат для восстановления количества лактобактерии. Но он не влияет на грибковую инфекцию. Для лечения можно однократно вставить свечу залаин, можно курсом вставлять пимафуцин. Желательно проводить лечение в вашем случае, выбирая местную терапию, убивающую только грибки. Также обязательно используйте средства для интимной гигиены на протяжении всей беременности.
Вторым этапом советую провести курс фемилекс. Там содержится молочная кислота для стимуляции роста нормальной микрофлоры.
Здравствуйте, можно принимать внутрь пимафуцин по 1таб 2раза в день 6 дней
Добрый день!!! Пимафуцин свечи или св Залаин, по 1 свече на ночь!!!
Лактожиналь вам не нужен, у вас своих Лактобактерий достаточно!!!
А вот по поводу Утрожестан, лучше его
Не Пить, а вводить во влагалище!!!.
Так безопаснее, и нет нагрузки на жкт( печень, желудок), учитывая ваши сопутствующие диагнозы, при приеме Утрожестана внутрь могут обостритьсч хр. заболевания.
Поэтому и свечи противогрибковые и Утрожестан лучше использовать интравагинально, только в разное время, одни утром, другие на ночь!!!!