Повышены алт, аст, ггт

Добрый день. Не так давно сдавал анализы, все результаты прикрепил. Теперь прошёл узи, как вылечить? И может ли быть желчный результатом плохих анализов? . Со слов врача узи:в желчном очень густая желчь. Стеатоз уже давно, но плохих анализов из за этого не было.

Гастрит
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 133·Евгений

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах УЗИ мы видим не только взесь в желчном пузыре, но и признаки формирования конкрементов в желчном пузыре. В таких случаях строго под контролем врача очно рассматриваем старт терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты - например, Урсосан, суммарно 500-750 мг на ночь на 4-6 недель с последующим контролем показателей в динамике - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза.
При высокой чувствительности возможен старт с 250 мг с постепенным наращиванием дозы до 500, затем 750 мг каждую неделю
При дискомфорте добавляем в таких случаях Ребагит 3 раза в день на 4 недели

Данный препарат также способствует снижению уровня АЛТ АСТ

Уточните, пожалуйста, до сдачи анализов алкоголь, обезболивающие или другие лекарства, пищевые перегрузки были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алкоголь не пил до анализов 7 дней, остального не было

Поляна вас
Такие цифры АЛТ АСТ это умеренное повышение до 3 норм, может быть связано с употреблением алкоголя, но требует обязательного повторного контроля после курса лечения

Здравствуйте! АЛТ и АСТ повышены в пользу первого на фоне жирового перерождения печени, а вот ГГТП косвенно как раз указывает на желчный застой, который обнаружен по узи. в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Урсосан 250мг 50шт,как его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вес мой 100кг

Назначают 1000 мг в сутки:500 мг утром и 500 мг вечером курсом на 2 месяца, доза менее просто неэффективна на вес 100 кг 🙏🏻

Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ указывать на повышенную нагрузку печени.

Повышение ГГТП может быть по двум причинам: 1- застой желчи, 2- употребление алкоголя.
Оба состояния считаются полностью обратимым, если скорректировать питание. Например по методу " тарелки "
Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
При избыточной массе тела- снижение веса на 3-5% значительно улучшает состояние печени
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.

Контроль УЗИ ОБП через 3 мес для оценки желчеоттока
Контроль показателей крови-АСТ, АЛТ, ГГТП - через 14 дней
Кровь на вирусные гепатиты В, С( если не были исключены )

Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов и УЗИ ОБП имеются признаки нарушения метаболического (жирового) обмена в печени на фоне риска фиброза печени ( замещение измененных клеток печени соединительной тканью), признаки застоя желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа (первая стадия желчекаменной болезни). Повышение печеночных показателей возможно на фоне обменных нарушений и могут говорить о воспалительном процессе в печени на фоне застоя желчи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы принимаете сейчас какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе? Проблем со стулом нет у Вас?