Болит горло

Добрый вечер, у ребёнка 11 лет болит горло, есть налёт, стреляет в ухо, температура 37,5, болеет второй день, нужно ли начинать принимать антибиотики, 2 недели назад был контракт с сестрой которая болела ветрянкой.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка скорее всего герпетическая ангина. Не нужно пока антибиоик давать. Завтра утром сдайте клинический анализ крови.

Проводите лечение местно, полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.

Татьяна, а стреляет сильно ухо. Что капать?

Отипакс можно. Нос как дышит?

Татьяна, нос немного заложен.

Тогда обязательно покапайте в нос сосудосуживающие капли на боковую стенку носа особенно с той стороны где стреляет ухо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови.
По результату уже будет видно, нужен ли антибиотик.
Рекомендую обильное, частое тёплое питьё, полоскания горла раствором фурациллина (2 таблетки на стакан тёплой воды) после приёма пищи, рассасывание лизобакта 3 - 4 раза в день.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Питание тёплое (не горячее, не раздражающее слизистую).
Нос промывать физ.раствором, при заложенности носа - сосудосуживающие капли или спреи (тизин, називин..).

Принятый ответ

Добрый день.
В горле больше похоже на вирусную инфекцию, т.е. пока антибиотик не нужен.
Необходимо местное очищение горла полосканиями, например , ромашкой, хлоргексидином, мирамистином до 5 р/день 5 дней.
Витамин С внутрь 500 мг 1р/день 7 дней
Сдайте Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы при необходимости своевременно начать приём артибиотика