Ребёнок ничего не говорит
Здравствуйте! Девочка 1.8 лет, родилась в срок. Ничего не говорит, кроме Ай. Не повторяет слова, не имитирует звуки, не повторяет за животными. Только гав. Иногда что-то лепечет. Но в основном гудит и показывает пальцем, если ей что-то нужно. Если ее не понимают, она злится и кричит. На имя отзывается, все просьбы выполняет, уносит вещи, приносит и пр. Любит танцевать. Просится на горшок. Но также очень привязана ко мне, если ухожу, сильно плачет. Незнакомых очень боится , не разрешает себя трогать и брать на руки. Очень долго привыкает к Новым людям
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Я бы очно показала ребенка неврологу, логопеду.Чтобы начать уже сейчас лечение малышки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается задержка речевого развития.
С пониманием у малышки все хорошо.
Развивайте мелкую моторику(делайте массаж пальчиков на руках,лепите,перебирайте крупу).
Короткой уздечки языка нет?
Ирина, про уздечку не знаю, посетим стоматолога .
Начните со стоматолога.
Если все будет хорошо(уздечка нормальная),то стоит рассмотреть вопрос о назначении пантокальцина в растворе.
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно пройти ЭЭГ.
Покажите ребёнка детскому неврологу и логопеду для оценки психоречевого развития.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
После двух лет можно подключить занятия с логопедом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом конечно есть задержка развития речи, но в целом фразовую речь до 3х лет.
Сейчас основное это указательный жест, он есть.
В целом поводов для сильного беспокойства нет, но надо максимально сделать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), это развивает мозговую структуру, отвечающее за речевую деятельность. Надо максимально заниматься с малышом, со временем должно выровнится, но надо динамически наблюдаться у врача-невролога, и все под его контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с логопедом , психиатром . Если смотрит мультики- исключите.больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , соблюдайте режим дня
Здравствуйте, имеется задержка речевого развития,вам необходимо консультация психолога и логопеда.