Консультация гинеколога /

Существуют ли средства от лейкоплакии не гормональные и не антибиотики? — вопрос №1099665

Гормональные препараты от лейкоплакии противопоказаны при мастопатии?
Уважаемые специалисты, у меня наряду с хронической мастопатий нашли лейкоплакию вульвы. Она прогрессирует, надо лечить. Антибиотики не помогли мне в ходе самостоятельного лечения, и доктор прописал мазь Овестин и таблетки Гинофлор Э. Однако я узнала, что гормональные препараты могут спровоцировать появление или развитие опухоли в груди. Существуют ли средства от лейкоплакии просто противовоспалительные, но не антибиотики и не гормональные?

Возраст: 47

Хронические болезни: Лейкоплакия, мастопатия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гинофлор э является препаратом местного действия и влияет только на клетки вульвы и влагалище.

Антибиотики не помогают от лейкоплакии. Самым эффективным средством является на сегодняшний день применение крема с глюкокортикоидами(дермовейт, акридерм) в сочетании с фотодинамической терапией.
Клиент
Вера, нет ли иного варианта, к примеру, растительного препарата - не с гормонами и не антибиотика? Просто противовоспалительной мази?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоплакии-это не просто воспаление вульвы. Это изменение самих клеток. По опыту не происходит извлечение и уменьшение зуда из-за приёма антибактериальных средств.
Клиент
Вера, у меня нет зуда. Только болит в большей или меньшей степени.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать ещё сделать курсом инъекции гиалуроновой кислоты. Но это у гинеколога-эстетиста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти свечи и крем применяются местно. Практически не имеют системного всасывания, поэтому могут применяться при имеющихся заболеваниях молочных желез.
Клиент
Ольга, неужели нет других вариантов? Например, растительных препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они будут неэффективны.
Клиент
Ольга, ну хоть что-то иное Вы могли бы посоветовать? Свечи на основе трав?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас брали биопсию? Лейкоплакия подтверждена гистологически?
Клиент
Ольга, да, биопсия подтвердила лейкоплакию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете хоть соком алоэ смазывать. Это не будет иметь никакого смысла.
Подтверждения лейкоплакия лечится мазями с глюкокортикостероидами. Снимаются симптомы ежедневным применением, затем остается поддерживающая терапия раз в неделю.
Попросите своего врача сделать мазь по индивидуальной прописи для изготовления в аптеке. Пробуйте с минимальной дозой гормона.
Клиент
Ольга, да я уже думала о растениях. А вот что прописывают детям от воспаления слизистой в интимном месте, которым нельзя гормоны прописывать? Может, детская мазь какая-то существует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоплакия это не воспаление.
Детям ванночки с ромашкой приписывают и бепантен мазь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам назначили местное лечение, оно в кровоток не попадает ,так что спокойно лечитесь, лейкоплакия прогрессирует без лечения
Клиент
Асиет, я понимаю. Поэтому ищу вариант лечения, который устраивал бы меня.